Если во втором пункте мы Вам не помощники:), то рассказать о том, какие документы необходимо собрать, чтобы получить визу в США, нам вполне по силам. Мы расскажем также о том, как правильно заполнить анкету на американскую визу.

Какие бывают визы

Для выезда в США действуют два типа виз: иммиграционная и не иммиграционная. Следует отметить, что существует список стран (41), граждане которых могут посетить США без оформления визы попадая под государственную Программу безвизового въезда. К сожалению, Украины в этом списке нет.

Туристам, бизнесменам, студентам и другим лицами, которые хотят посетить Штаты на определенное время, необходимо оформить неиммиграционную визу.

При оформлении неиммиграционной визы человек должен уверить консульского офицера США вы том, что он едет в Америку временно и обязуется вернуться оттуда вовремя.

Кстати, наличие визы совсем не гарантирует того, что Вы стопроцентно окажетесь в США. Это просто свидетельство того, что консульский офицер США подтвердил право определенного человека обратиться за разрешением на въезд в страну.

Читайте также: Как сложить чемодан компактно и быстро: 5 простых советов

Иммиграционную визу получить довольно сложно. У желающего еще до подачи заявления на иммиграционную визу, должна быть петиция, зарегистрированная Службой гражданства и иммиграции США (USCIS). Петицию подает признанный родственник особы либо потенциальный работодатель. Утвержденная USCIS петиция посылается в Национальный Визовый Центр, где ее обрабатывают дальше. Позже претенденту на выезд назначают собеседование в Консульском отделе посольства США. Поскольку в Украине нет представительства USCIS, петицию следует направить на абонентский ящик службы в Чикаго, заполнив форму I-130.

 

 

Какие документы нужны для оформления неиммиграционной визы

1. Оплатить консульский сбор за рассмотрение заявления на получение визы.

Размер сбора зависит от типа визы: от 160 долларов (около 4300 грн.) до 265 (7150 грн.) долларов. Туристу, скорее всего, необходимо будет заплатить минимальную сумму для визы категории В “Для деловых и туристических поездок”, а вот максимум платят невесты или женихи граждан США либо их законные супруги. Консульский сбор оплачивается в гривне в любом отделении Райффайзен Банк Аваль.

Квитанцию об оплате можно распечатать здесь. Она действительна год после проведения платежа и разрешает особе (аппликанту) записаться на собеседование в американское Консульство.

Важно - деньги, заплаченные в качестве консульского сбора не возвращаются ни при каких обстоятельствах.

2. Заполнить онлайн визовую анкету DS-160.

Анкета заполняется только в виртуальном режиме. Аппликанту также необходимо распечатать страницу-подтверждение заполненной онлайн анкеты и принести ее с собой на собеседование, иначе оно не состоится.

Рекомендации по заполнению анкеты DS-160

  1. Название города и страны, где проводится собеседование, должно совпадать с городом, который выбирается аппликантом в начале формы.
  2. Ответы на вопросы даются на английском языке с использованием английского алфавита, за исключением строки, где просят написать ФИ на родном языке.
  3. Если аппликант во время заполнения анкеты делает перерыв более чем на 20 минут, сеанс закончится и данные будут утеряны. Если же идентификационный номер анкеты (в правом верхнем углу страницы) не записан или она не сохранилась на компьютере аппликанта, процесс заполнения необходимо проводить заново.
  4. При подаче анкеты DS-160 необходимо загрузить качественное фото, сделанное не раньше, чем за полгода до заполнения анкеты.
  5. В случае, когда в распечатанном подтверждении анкеты DS-160 нет фотографии, ее необходимо принести отдельно на визовое собеседование.
  6. После заполнения анкеты генерируется страница подтверждение с буквенно-цифровым штрихкодом. Ее обязательно распечатывают. После нажимают кнопку “назад” в окне браузера и отсылают резервную копию анкеты  (в формате PDF) на свой электронный адрес.
  7. Визовая онлайн анкета DS-160 со штрихкодом должна предоставляться каждым соискателем во время каждого нового обращения за визой. Предоставленная ранее анкета не рассматривается.

3. Создать свой онлайн профиль

Читайте также: Путешествие pet-friendly: как правильно перевозить животных

По ссылке необходимо заполнить все поля, создать пароль и записаться на собеседование. Для записи нужны: номер паспорта аппликанта, номер квитанции об оплате консульского сбора, десятизначный номер штрихкода со страницы подтверждения визовой анкеты DS-160.

4. Прийти на собеседование

Оно проводится в Посольстве США в определенный день и время.

5. Получить документы

Когда заявление на получение визы одобрили, получить документы можно двумя способами. За дополнительную плату в размере 60 гривен за один паспорт за доставку в любой украинский город в Зоне 1 и 200 гривен в город, которого нет в списке Зоны 1. Либо можно самому прийти в офис курьерской службы ТMM Express по адресу, который был указан во время собеседования, и получить там паспорт бесплатно.

Как узнать дополнительную информацию?

Детальнее узнать об оформлении любого типа виз можно:

  • на сайте;
  • позвонив по телефону в Украине: (044) 383-8066 (с 9.00 до 21.00 с понедельника по пятницу);
  • позвонив по телефону в США (703) 988-7107 (с 7.00 до 15.00 по восточному времени, с понедельника по пятницу);
  • направив письмо с вопросами на электронную почту: support-Ukraine@ustraveldocs.com;
  • связаться по скайпу: ustraveldocs-Ukraine.

Дипломаты, государственные служащие разных рангов получают визу в США по другой схеме.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал о самых популярных туристических направлениях в Хорватии. Подробнее по ссылке.