Лето — традиционное время отпусков в Украине. Конечно, в 2022-м планы многих украинцев изменились, но если вам все же нужен отпуск — в него стоит отправиться. Ivona расскажет, как планировать отдых в условиях военного положения, о каких ограничениях стоит знать и куда можно поехать в отпуск в Украине в 2022 году.

Запреты и ограничения для туристов в Украине в 2022

Во время военного положения в нашей стране разрешено передвижение между регионами, однако все же действуют некоторые ограничения. Что запрещено:

  • Запрещены сплавы, походы, прогулки и экскурсии возле объектов критической инфраструктуры, а также военных и стратегических предприятий по территории всей Украины.
  • Запрещено проведение массовых мероприятий (фестивалей, концертов) в условиях военного положения.
  • Запрещено посещение туристических объектов, приближенных к границам с Беларусью и РФ.
  • Нельзя ходить в походы в горах в некоторых приграничных регионах Закарпатской области.
  • Отдых на востоке Украины опасен из-за активных боевых действий.
  • Также не рекомендуется путешествовать в места, которые были под оккупацией. Для путешествий туристических групп необходимы специальные разрешения.

Перед поездкой в регион стоит уточнить возможно ли посещение области на официальных сайтах военной администрации, ГСЧС, местной власти или полиции. Также нужно поинтересоваться, работают ли интересующие вас туристические объекты и по какому графику. Учитывайте и комендантский час, потому как к нему стоит вернуться в отель.

Закарпатье: термальные источники, вина и СПА

Отдых на Закарпатье летом. Фото: instagram.com/ursta_ivan/instagram.com/kosino_termal/
Отдых на Закарпатье летом. Фото: instagram.com/ursta_ivan/instagram.com/kosino_termal/

Закарпатье сегодня считается одним из самых безопасных регионов, поэтому многие стремяться отдохнуть здесь. И это действительно отличная идея, поскольку в этом регионе каждый найдет увлечение по душе.

  • Вина. На Закарпатье выращивают винные сорта винограда и делают хорошее вино. Ценители виноделия обрадуются поездкам в «Винный подвал семьи Шош», «Кельтский двор», «Семейный подвал Параски», дегустационный зал «Урста» и дом вина «Гостеприимная усадьба семьи Михаила Поличко».
  • Термальные источники и СПА. Закарпатье также славится термальными источниками и СПА-процедурами. Поэтому, если вам срочно нужно переключиться и немного отдохнуть, отправляйся в Берегово, Косино или Велятино.

Буковина: горы, водопады и удивительные Черновцы

Отдых на Буковине летом. Фото: instagram.com/deinde.ukraine/instagram.com/tane4ka_g_p/
Отдых на Буковине летом. Фото: instagram.com/deinde.ukraine/instagram.com/tane4ka_g_p/

Черновицка область сегодня тоже привлекает множество туристов из-за отдаленности от мест боевых действий.

  • Горы. Здесь находятся Покутско-Буковинские Карпаты — горы во внешней полосе системы, которые не могут похвастаться большими высотами. И все же их стоит посетить. Например, на горе Томнатик высотой 1565 метров находится бывший военный объект – радиолокационная станция “Памир”. Здания в виде куполов придают удивительную атмосферу этому месту.
  • Водопады. Также в горах находятся известные Буковинские водопады. Недалеко от села Розтоки на горной реке Смугаров расположен каскад водопадов. Нижний водопад каскада 3,5-метровый Ковбер находится в 400 метрах от села, затем вы увидите 10,5-метровый Сыч, Нижний Гук высотой 9 метров, Ворота (3,5 метров), Средний Гук (10,5 метров) и самый высокий и красивый — 18-метровый Большой Гук.
  • Черновцы. А для любителей сити-туров будет достаточно прогулки по шикарным Черновцам. Этот город не зря сравнивают с известными европейскими столицами, ведь он вобрал шарм многих империй и эпох. Удивительное здание университета, красивейшая пешеходная улица Ольги Кобылянской, драмтеатр, площади и скверы поразят даже требовательных туристов.

Ивано-Франковская область: горы, горы и еще раз горы

Отдых в Карпатах летом. Фото: instagram.com/yankovskyi_highlander/instagram.com/oh.emilia_/
Отдых в Карпатах летом. Фото: instagram.com/yankovskyi_highlander/instagram.com/oh.emilia_/

Но если вы хотите пойти в поход в более высокие горы – отправляйтесь в Ивано-Франковскую область. Говерла – самая высокая в украинских Карпатах и популярная вершина среди туристов, к тому же покорить ее несложно (2061 метр) и можно без предварительной подготовки. Чуть ниже по высоте гора Поп Иван Черногорский, которая привлекает не только шикарными видами, но и старинной польской обсерваторией «Белый слон» на вершине. Еще одна вершина на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей — Бребенескул, возле которой находится красивое самое высокогорное одноименное озеро в Украине.


Вам будет интересно почитать на Ivona: