В домашних условиях иногда волосы удаляют пинцетом, смазывая кожу специальным кремом для эпиляции на лице. Однако это помогает не надолго. Волосы могут вырасти еще более грубыми и густыми. Таков же результат пользования пемзой и особенно бритвой.

Девушкам и женщинами с выраженной волосатостью на лице не рекомендуется длительное время применять отбеливающие кремы, мази, парафиновые маски, делать массаж лица. Маски для лица в домашних условиях для общего тонуса кожи лица используют естественные инградиенты, питающие не только кожу, но и корни волос. Все это усиливает рост волос.

Волосы можно обесцвечивать таким раствором: к пятидесяти грамм пятипроцентной перекиси водорода добавляют по десять граммов нашатырного спирта и мыльного порошка. Полученную мыльную пену наносят на кожу, а когда она высохнет, смывают теплой водой, высушивают полотенцем и слегка припудривают тальком. В результате длительного применения этого метода волосы обламываются, утончаются, становясь менее заметными.

Чрезмерное оволосение на тех участках кожи, где в норме должны расти лишь малозаметные пушковые волосы, может быть эндокринное заболевание, связанное с развитием у женщин мужских половых признаков.

Читай также о проблеме врастания волос на теле