Жаль только, что ритм современной жизни не часто позволяет щадяще поухаживать за собой, да и современная экология оставляет желать лучшего, требуя искать продукты для косметических процедур, собранные в благополучных районах.

Огурец, как и лимон, богат органическими кислотами и аскорбиновой кислотой, обладающими осветляющими действиями. Однако нужно учитывать, что выращенный в парнике огурец содержит не достаточно полезных свойств не только для косметических целей, но тем более и для питания. Осветляет, освежает и тонизирует кожу лица любого типа протирание кубиком замороженного огуречного сока. Можно и просто при веснушках и пигментных пятнах, а также при потливости в летнее время, протирать кожу лица разрезанным огурцом. А после того, как сок на лице подсохнет, умыться теплой водой.

А с лимоном нужно быть поосторожнее, чтобы не спровоцировать раздражение кожи.

Отбеливают кожу и маски из истолченных ягод, наложенные на полчаса на лицо. Отбеливающими свойствами обладают ягоды земляники, клубники, черной смородины.

При темных густых веснушках на лицо нужно наложить на 15 минут размятые ягоды малины.

Маска из сока малины не только отбелит кожу, но и смягчит, освежит и очистит её, напитает и улучшит тургор. Нужно накладывать на лицо вату, смоченную в малиновом соке на 15-20 минут. Если кожа лица сухая, то перед этой процедурой лицо нужно протереть сметаной, сливками или жирным кремом. Маска снимается сухим ватным тампоном.

Отбеливающим действием обладает толокнянка, что объясняется содержанием в ней арбутина, небольших концентраций гидрохинона и органических кислот.

Солодка отбеливает кожу из-за присутствующих в ней органических и фенольных кислот.

Народное средство выведения веснушек, при котором веснушки могут исчезнуть полностью, но в любом случае поблекнут, состоит в том, чтобы смазывать лицо отжатым из цветков или листьев календулы соком.

Неплохо отбеливают кожу эфирные масла петрушки. Кожа лица отбелится, если её ежедневно смазывать соком петрушки. Сок может быть и замороженным и свежим. Нужно оставить его на лице на 15 минут, после чего смыть водой и наложить питательный крем.

При пигментных пятнах и веснушках применяется лосьон: пол-литра водки и 50 грамм зеленой петрушки настаивать в темном месте две недели. Затем процедить и протирать им лицо. Хранить лосьон в холодильнике.

Хорошо для этих целей протирать лицо утром и вечером крепким отваром корней петрушки, смешанным с соком лимона.

После сорокалетнего возраста у женщин чаще появляются пигментные пятна, да еще на фоне снижения эластичности кожи. В этом случае помочь сможет маска из петрушки. Делать её можно из свежих листьев и стеблей, что легко в весенний и летний период. А можно и из корня, что подходит для осеннего времени. Петрушка измельчается через мясорубку и накладывается на очищенную кожу лица на полчаса. Нижние веки должны остаться свободными от маски. Смывать маску холодной водой, после чего нанести питательный крем непосредственно на влажную кожу.

Заметно осветлит пигментные пятна свежеотжатый сок лука, который ежедневно наносится на кожу на 15 минут, а затем убирается влажным и сухим тампоном. Если кожа сухая, то луковый сок смешивается с таким же или меньшим количеством жидкого меда. Если кожа лица жирная, сок смешивается со столовым уксусом пополам.

Морковный сок, если протирать им лицо утром и вечером, придает коже желтоватый оттенок, на фоне которого веснушки заметны гораздо меньше.

Источник: inflora.ru