Итак, существует пять основных вредных ежедневных привычек у ребенка, от которых вы должны отучить его немедленно.

Читай также: Как помочь ребенку раскрыть свои таланты

  • Ковыряние в носу

Это отвратительная привычка, которая может остаться на всю жизнь. Это не только не культурно, но и может нести опасность здоровью, ведь вместе с пальцем ребенок заносит в нос еще и различные бактерии и вирусы. Поэтому лучше отвлечь внимание малыша от подобных действий, и избегать их. Лучший совет — сморкаться каждое утро и вечер.

  • Сосание пальца

Эта привычка родом из младенческого возраста. Дети разрабатывают ее, когда у них режутся зубы. Если малыш все еще сосет палец, родители должны постепенно приучить его не делать этого. В противном случае, все бактерии на руках детей перекочуют в рот.
 

  • Плохие слова

Хоть это и привычка ребенка, но виноваты в ней родители, которые допустили свое чадо к любителям нецензурно выражаться. Искоренить подобное зло из лексикона ребенка будет нелегко, но возможно. Регулярно рассказывай малышу, что употреблять такие слова некрасиво.
 

  • Телевизор и видео-игры

Большинство детей проводят по крайней мере 5-6 часов в день, играя в видеоигры и смотря телевизор. Это несет огромный вред как здоровью, так и физическому, интеллектуальному и нравственному развитию.
 

  • Ябедничество

Порой информация, которую доносят дети, оказывается весьма полезной для взрослых, однако она не стоит чести твоего ребенка. Доносчиков никто не уважает, поэтому пресекай это, как только подобная проблема появится в вашем доме.

Напомним, ранее Ivona писала о том, как воспитать уверенного в себе ребенка.