Приключения Эмиля из Леннеберги. Астрид Линдгрен

Веселая повесть про Эмиля, которую написала замечательная шведская писательница Астрид Линдгрен, а на русский язык блистательно пересказала Лилианна Лунгина, полюбилась и взрослым, и детям всей планеты. Мальчуган Эмиль – ужасный озорник, он и дня не проживет, не напроказничав.

Все лучшие повести для детей о веселых каникулах. Анатолий Алексин

Сборник  полностью посвящен историям о каникулах. Не только веселые приключения, но и настоящие взрослые проблемы порой встают перед ребятами.  О том, как сделать правильный выбор в непростой ситуации и научиться понимать людей и самого себя, о радостях и огорчениях, о надеждах и, конечно, любви рассказывают вошедшие в эту книгу повести. Для среднего школьного возраста.

Читай также: Как привить ребенку любовь к чтению

Приключения капитана Врунгеля. Андрей Некрасов

Повесть о капитане Врунгеле уже давно стала одной из самых любимых и востребованных. Ведь только такой отважный капитан способен справиться с акулой с помощью лимона, обезвредить удава огнетушителем, сделать из обычных белок в колесе ходовую машину. Фантастические приключения капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, которые отправились в кругосветное путешествие на двухместной парусной яхте Беда, радуют уже не одно поколение мечтателей, фантазеров, всех тех, в ком кипит страсть к приключениям. Для детей от семи лет.

Петсон идет в поход. Свен Нурдквист

Знаете, что Финдус нашел на чердаке у Петсона? Ни за что не угадаете! Самую настоящую палатку. Есть палатка – готовься путешествовать. И не тратя времени на раздумья, верные друзья отправляются в путь. 

Читай также: Морская тематика: Поделки из ракушек своими руками

Волшебник Изумрудного Города. Александр Волков

Если, конечно, твой ребенок еще не читал эту сказочную повесть. В ней рассказывается об удивительных приключениях девочки Элли и ее друзей – Страшилы, Смелого Льва и Железного Дровосека – в Волшебной стране. Уже много лет эту историю с удовольствием читают миллионы мальчиков и девочек.

До свидания, овраг. Константин Сергиенко 

Самая трогательная книга о лете и о тех, для кого оно действительно – маленькая жизнь. История о бездомных собаках на окраине города. Об их радостях в виде перепавшего кусочка мяса и горе утраты друга. По прочтении книги, задумываешься не только о вечном: "мы в ответе за тех, кого приручили". Но и еще об одном – а только ли о собаках эта книга?

Все лето в один день. Р.Брэдбери

Семь лет подряд, каждый день на Венере идет дождь. И только на какой-то миг, всего лишь на один час Солнце выглядывает из-за туч, радуя всех своим появлением, чтобы опять скрыться. Школьники Венеры с нетерпением ждут этот миг. Ждет его и Марго...

Дядя Федор, пес и кот. Эдуард Успенский

Увлекательная, смешная и добрая книга о приключениях взрослого мальчика дяди Федора и его неразлучных друзей Шарика и кота Матроскина. Эта сказочная повесть радует детей уже ни одного поколения. Если твои дети еще не знакомы с жителями Простоквашино, пора это исправить. 

Манюня. Абгарян Наринэ 

Смешной и добрый рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации.

Ветер в ивах. Кеннет Грэм

Эта книга шотландского писателя повествует о тихой и размеренной жизни зверей на речном берегу. Очень разные и яркие характеры героев, смешные и трогательные истории, в которые они попадают, делают книгу интересной даже для дошкольников.

Читай также: Какие книги читают дошкольникам в Украине