Читайте также: Ядерная опасность: что рассказать ребенку и положить в его тревожный рюкзачек

В Украине идет война, и об этом невозможно не думать. В таком состоянии находятся и наши дети, они все понимают, все чувствуют. Не нужно делать вид, что ничего не происходит. Нужно с ними говорить о войне и о вещах, связанных с ней. Но без лишних подробностей и подходящим для ребенка языком. И лучшая в этом помощник книга.

«Казка про Майдан», Христина Лукащук

Возраст: 4+

Это книга о недетском событии – Майдане, но написанная именно для детей с помощью выразительных средств сказки. Сейчас тоже украинцы борются за свое право на свободу и за свое существование, и каждый должен приложить усилия для этой победы. Переложить ответственность на чужие плечи больше не удастся. Этому и учит эта сказка. А еще тому, что обязательно все будет хорошо. Нашим детям так нужно в это верить.

«Мій тато став зіркою», Галина Карпа

Возраст: 5+

Папа героини этой книги погиб на Майдане. Она очень сильно переживает, что никогда не увидит его снова, не прочтет вместе с ним книги, не нарисует тополя до неба. Уменьшить боль и тоску по самому родному человеку девочке помогает воображение. Она представляет, что папа стал звездой, которая согревает ее своїм сиянием.

Книга затрагивает такую ​​сложную тему, как смерть близкого человека. Если это событие произошло недавно в жизни вашего ребенка, возможно, еще не время ее читать. Лишь позже, когда рана немного затянется, можно почитать вместе эту книгу и поговорить с ребенком на эту тему. Подробнее о том, как поддержать ребенка, потерявшего близкого человека, можно прочитать здесь.

«Листи на війну»

Возраст: 5+

В книге собраны письма, написанные украинскими детьми солдатам, воюющим на Востоке Украины. С их помощью можно поговорить с ребенком о мире, свободе, о том, что каждый из нас может сделать для победы, и о том, что нельзя оставаться в стороне от этой страшной беды, даже если ты находишься вдали от нее.

«Війна, що змінила Рондо», Романа Романишин та Андрій Лесів

Возраст: 6-9 лет

По сюжету город Рондо славится своими дружелюбными и напевными жителями. Но однажды там случается огромная беда - в город приходит война, и вместо цветов из земли начинают расти обломки закрывающих собой солнце бомб.

Ради противостояния беде жители города решают построить машину света, которая будет работать,  только если все вместе будут крутить педали.

Следовательно, и нам, украинцам, нужно сплотиться, чтобы победить в этой войне. Каждый должен "крутить педали", даже ребенок. Письма на фронт, поздравительные открытки, видео стихов, связанный собственными руками амулет – все это усиливает дух наших воинов, а значит, приближает победу. А еще эта книга покажет ребенку, что даже после самых страшных и темных времен обязательно наступают светлые, а добро всегда побеждает зло.

«Від війни плачуть», Тірца Атар

Возраст: 9-13 лет

Тирца Атар – израильская поэтесса, живущая в Израиле, хорошо знающая, что такое взрывы и ракетные обстрелы. От имени семилетней девочки она написала сборник стихов, которые сейчас, к сожалению, очень сильно перекликаются с реальностью украинских детей. В них говорится и о страхе, и о боли, и о грусти, и о потерях. И действительно – от войны плачут.

Эту книгу нужно прочесть в первую очередь тем деткам, которые не хотят показывать свои эмоции, эмоционально «закрылись». Важно напомнить им, что слезы – не стыдно. И что они могут исцелить наши души.

«Ковчег часу», Марцін Щигельський

Возраст: 9-13 лет

События этой книги происходят в Варшаве во время Второй мировой войны. Ее главный герой – 9-летний мальчик Рафал, живущий в гетто. Он, конечно, не ходит в школу, люди вокруг него постоянно меняются, поэтому ему трудно найти себе друзей. Дедушка на работе, родителей нет, и Рафалу приходится все время проводить наедине. Но у него есть место, где он может себя чувствовать более счастливым, – это библиотека. Однажды в его руки попадает книга «Машина времени», и здесь начинаются настоящие приключения.

Эта книга о взрослении в опасных условиях, о том, как себе помогать, когда помощи неоткуда ждать, как действовать, когда взрослые рядом беспомощны. Книга для семейного прочтения, ведь она порождает очень много вопросов и затрагивает такие сложные темы, как Холокост, смерть и война.

«Крадійка книжок», Маркус Зузак

Возраст: 9-13 лет

В этой книге также описываются события Второй мировой войны и Холокоста. Ее главная героини девочка Пизель Мемингер. И ее, как Рафала из «Ковчега времени», спасают книги. Причем в буквальном смысле. Благодаря им ей удается выжить.

Несмотря на то, что в книге описываются страшные события, после ее прочтения не возникает послевкусие безнадежности. Напротив. В ней очень много теплых моментов, показывающих, что всегда есть шанс на достойную жизнь.

Вам будет также интересно почитать:

Во что играть в темноте: 30 идей от психолога

Как успокоить ребенка во время сирены: песня "Крокуй до укриття"