Читай также: Летний пирог с шелковицей

Вкусные, кисло-сладкие ягоды крыжовника едят свежими, а также в виде варений, джемов, соков и компотов. У крыжовника кисловатая мясистая кожура и сладкая сердцевинка. На протяжении лета хозяйки делают заготовки ягод на зиму, в июле приходит очередь крыжовника. Для приготовления варенья из крыжовника подойдет слегка недоспелая ягода, поскольку переспелая станет джемом.

Чтобы приготовить варенье из крыжовника, необходимо удалить у него хвостики, просушивают, опрыскивают водкой. Далее ягоды ставят в морозильник, а через полчаса - в холодильник на ночь. Такой способ идеален для консервирования крыжовника любым способом. Далее надо варить сироп, и опускать в него наколотые ягоды. Варят как любое варенье несколько раз повторяя процедуру - дать закипеть, слить, остудить. Процедура варки варенья довольно длительная и хлопотная. Хранят варенье из крыжовника в стерильных банках. В варенье из крыжовника можно добавлять ваниль, начинить маленьким кусочком грецкого ореха или миндаля.

Можно приготовить классическое варенье из крыжовника, либо сочетать его с другими ягодами и фруктами например, яблоками, грушами, киви, апельсинами, лимонами. Мы предлагаем сделать варенье из крыжовника с малиной.

Читай также: Что приготовить из шелковицы: ТОП-3 вкусных идей

Приготовление:

  1. Перебрать малину и крыжовник , помыть, очистить и обсушить. 
  2. Смешать воду и сахар, довести до кипения.
  3. Варить несколько минут. 
  4. Добавить в сироп небольшими порциями ягоды. 
  5. Варить до готовности в один прием, удаляя пену. 
  6. Разложить варенье по стерилизованным банками и закупорить. 
  7. Перевернуть вверх дном, остудить.

Ранее мы писали, как приготовить вкусное вишневое варенье.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.