Согласно результатам исследования, которое проводилось среди пожилых людей, подверженых риску инфицирования, ежедневное употребление золотого киви позволяет сократить симптомы простуды.

Читай также: Грипп или ОРВИ: Как отличить и лечить

"Это исследование показывает, что микроэлементы из обычного золотого киви весьма важны в уменьшении симптомов простуды и других инфекций верхних дыхательных путей", – говорит доктор Дениз Хантер, один из исследователей. – "Пока мы не знаем, как влияют эти вещества, но результаты показывают, что употребление в пищу золотого киви регулярно на протяжении зимнего периода может уменьшить тяжесть некоторых симптомов простуды".
 
Двадцатинедельное исследование проводилось зимой и осенью. Ученые отслеживали состояние здоровья 37 пожилых людей. Участникам, перенесшим простуду дважды, предложили ежедневно съедать один киви на протяжении месяца, а затем переключиться на банан. Или наоборот. Уровни антиоксидантов в крови, а также изменения в работе иммунитета отслеживались на протяжении всего исследования.
 
Участники сообщили о том, что во время употребления киви симптомы простуды протекали менее выражено. Например, воспаленное горло тревожило их два дня вместо пяти, а головные боли всего день вместо четырех по сравнению с контрольным периодом, когда эти же участники кушали бананы. Потребление киви также привело к росту концентрации витамина С и антиоксидантов в крови, а также удержало на нормальном уровне иммунные и воспалительные факторы.