Жара в Йемене порой стоит такая, что тяжело дышать, ведь находится это государство в пустынном тропическом климатическом поясе. Но это маленькое недоразумение абсолютно забывается, когда взору путешественника предстает все богатство культурных объектов, достопримечательностей и мест, которые непременно захочется посмотреть. Именно о них и расскажет Ivona.

Особой достопримечательностью этой страны является столица - город Сана. Современный Сана похож на типичный средневековый город. Новых построек здесь мало, здания, в своем большинстве, старинные и почти каждое имеет свою неповторимую историю. Как только нога ступает на миловидные улочки города, он сразу покорит туриста именно своими не большими аккуратными и изысканными виллами, которые одна краше другой. В Сане есть и ряд достопримечательностей, на которые стоит обратить свое внимание. Это: Большая мечеть (7 век н.э.), дворец Дар аль-Хаджар, руины города Баракиш.

ТОП-5 красивейших мест Йемена
ТОП-5 красивейших мест Йемена
pinterest.com

  • Город Шибам

Свое внимание туристу стоит обратить еще на один красивый город Йемена. Популярность он получил благодаря тому, что здесь строят здания, используя уникальную архитектуру. Такие дома можно увидеть только в городе Шибам. Они имеют своеобразную форму и почти все выкрашены в белый цвет. Эта уникальная архитектура настолько впечатлила мир, что Шибам внесли в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1982 году. Часто Шибам называют “городом небоскребов“ или “Манхэттеном пустыни“. Некоторые ученые утверждают, что Шибам является старейшим городом с небоскребами в мире.

ТОП-5 красивейших мест Йемена
ТОП-5 красивейших мест Йемена
pinterest.com

  • Мечеть Аль-Салех

Названа мечеть в честь своего строителя и владельца - президента Али Абдалы Салех. Она считается одной из самых огромных мечетей в мире. Мечеть состоит из 6 минаретов (высота каждого 100 метров), главного зала (площадь - 13,5 тысяч кв.м). Внутреннее оформление поражает своим богатством, пышностью, роскошью. Президент на строительство тратил исключительно свои деньги, и обошлось это ему в 60 миллионов долларов. Мечеть Аль-Салех - единственный мусульманский храм в городе, куда разрешено входить людям иной веры.

ТОП-5 красивейших мест Йемена
ТОП-5 красивейших мест Йемена
pinterest.com

Находится этот необычный дворец недалеко от Саны, на скале в долине Вади Дхар. Его построили сравнительно в начале 20-го века. Архитектор “поставил“ дворец на скалу, которая практически точно повторяет контуры его периметра. Изначально его строили в качестве летней резиденции имама Яхья бен Мухаммед Хамид-ад-Дина. До этого там был замок, который разрушили турки. Сегодня же это красивый и популярный туристический объект. Внутри насчитывается 5 этажей, лабиринт лестниц, 35 помещений, а вокруг дворца высажен фруктовый сад. Кроме того, здесь есть система охлаждения воды. В целом, место просто потрясающее и обязательно для посещения.

ТОП-5 красивейших мест Йемена
ТОП-5 красивейших мест Йемена
pinterest.com

  • Мост в Шихаре

Есть в Йемене деревня Шихара, которая в целом ничем не примечательна и не отличается от других йеменских деревень. Кроме одного. Так получилось, что она поделена на 2 части пропастью в 300 метров, а над ней - мост. Просто удивительно, как этот мост может держаться на такой высоте (Шихара находится на высоте 2160 метров). Сюда стоит приехать, когда светло (ночью здесь кромешная тьма и электричество отсутствует). Поэтому, дабы не попасть в неприятную ситуацию, Шихару стоит посещать днем.

ТОП-5 красивейших мест Йемена
ТОП-5 красивейших мест Йемена
pinterest.com

Йемен необычная, даже экзотическая страна для европейского туриста. Чудным образом, за неприметными стенами домов скрываются роскошные хоромы. Древние достопримечательности переплетаются с современностью невидимой нитью. Такое путешествие точно запомнится на всю жизнь.

Ранее мы рассказывали о лучших туристических местах Мадагаскара.