2 октября в Украине стартовала чат-бот игра Boto Sapiens, благодаря которой все жители страны смогут не только проверить свои знания в области науки и космоса, но и посоревноваться за главный приз - полностью оплаченную поездку в NASA. Играя с Boto можно увидеть, какой увлекательной может быть наука, а пока предлагаем не менее увлекательные инстаграм-аккаунты астронавтов для вдохновения на открытия.

  • Астронавт NASA Скотт Келли (@stationcdrkelly). Скотт Келли активно вел в Инстаграме дневник своего пребывания на Международной космической станции. На его снимках можно увидеть небесные тела, быт космической станции, панорамы городов и гор, снятые с орбиты, а также многочисленные селфи. Каждое его фото собирает тысячи лайков. Иногда Келли удаётся зафиксировать уникальные явления. Например, он снял Землю, Луну, Венеру и Юпитер, которые выстроились в один ряд.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Your lights at night we’re always so big & bright, #Dallas! Just signed #EnduranceMemoir for you here deep in the heart of #Texas @DFWAirport, terminal C!

Публикация от Scott Kelly (@stationcdrkelly)

  • Олег Артемьев (@olegmks). Летчик-космонавт и бортинженер МКС публикует фотоснимки из своей экспедиции. Полет начался 21 марта 2018 года и скоро подойдет к концу. Поэтому переходим по активной ссылке и смотрим свежие фото из открытого космоса.

  • Терри Вертс (@astro_terry). Здесь вы найдете качественные снимки солнечного затмения, красивых пейзажей, полетов и других интересных вещей.

  • Базз Олдрин (@astro_kjell). Является вторым человеком, ступившим на Луну (через 20 минут после командира миссии Нила Армстронга, который 20 июля 1969 года ступил на поверхность Луны). Что интересно, Олдрин отслужил первую (и пока единственную) церковную службу на Луне, конечно, в предельно сокращенном виде.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A river fades into the ocean in the #StoryOfWater

Публикация от Kjell Lindgren (@astro_kjell)

  • Tim Peake ( @shuttlecdrkelly). Человек, который на борту МКС планировал принять участие в Лондонском марафоне и пробежать по беговой дорожке 42 километра 195 метров, уже достойный вашего визита на его страничку в Инстаграме. Свой первый полет он осуществил в 2016 году, и с тех пор он активно ведет свои соцсети.

Если ты хочешь увидеть и узнать про космос еще больше -- тебе точно нужно на экскурсию в NASA. 


Если вы привыкли планировать уикэнд заранее, смотрите самые интересные мероприятия, которые пройдут в Киеве в октябре, по ссылке.