Во время войны сложно найти время и реализовать многие хобби. Чтение книг – одно из самых простых и полезных увлечений, которые не требуют больших затрат. Тем более, если до войны вы были заядлой читательницей, стоит вернуть это хобби в сегодняшнюю жизнь. Чтобы не тратить время на поиск новой книжки, которую стоит прочесть, советуем прислушаться к рекомендациям американского миллиардера и основателя Microsoft Билла Гейтса.

  • Наоми Алдерман «Сила»

Эту книгу Биллу Гейтсу посоветовала прочитать старшая дочь и он рад, что прислушался к рекомендации. В книге раскрыта тема гендерного неравенства. Кстати, этот научно-фантастический роман стал лауреатом женской премии Бейлиз по художественной литературе в 2017 году.

  • Эзра Кляйн «Почему мы поляризированы»

Американский журналист и политический обозреватель Эзра Кляйн выпустил роман, который заставил Гейтса менее оптимистично смотреть на будущее. Эта книга о психологии человека и американской политике.

  • Амор Тоулз «Шоссе Линкольна»

В этом романе рассказана история двух братьев, которые добираются в Небраску в 1954 году, чтобы разыскать их мать. Им приходится сбиться с курса и пережить невероятное путешествие. По словам Гейтса, эта книга показывает, что наш путь сложно предугадать.

  • Ким Стенли Робинсон «Министерство будущего»

Автор, основываясь на текущих тенденциях, показывает какими могут быть события ближайшего будущего. Он рассматривает проблемы во всех сферах: экономике, политике, технологиях и экологии. В романе описаны события с 2025 года, когда дабы предотвартить глобальную катастрофу создается Министерство будущего со штаб-квартирой в Цюрихе. Помимо принятия официальных мер, организация быстро приходит к использованию спецопераций.

  • Вацлав Смил «Как на самом деле устроен мир»

Еще один научно-популярный роман, который Гейтс назал шедевром этого стиля. Многие книги Смила читаются как учебники, но именно в этом произведении мысли изложены доступно, а информация касается многих сфер знаний.


Вам будет интересно почитать на Ivona: