Актер, известный по роли сержанта Жербера – начальника Луи де Фюнеса в киносаге о жандарме из Сан-Тропе, умер в возрасте 93 лет. Смерть наступила во сне, об этом сообщила семья артиста. Галабрю мечтал умереть на сцене, но болезнь приковала его к больничной койке.

Читай также: Умер Уэйн Роджерс – звезда сериала M.A.S.H.

Мишель Галабрю родился 27 октября 1922 в Сафи, Марокко, в семье инженера и домохозяйки. Он получил образование в религиозной школе-интернате в Монпелье, но всегда мечтал стать профессиональным футболистом. В 15 лет Мишель понял, что главная его страсть – это театр. На тот момент его иконой и кумиром был французский актер и режиссер Саша Гитри.

Несмотря на свою любовь к театру, Галабрю нам больше известен именно как киноактер. Талантливый комик снялся в более, чем 250 фильмах. Одной из самых ярких стала роль сержанта Жербера. Впоследствии Галабрю не раз жаловался, что этот персонаж определил его место в киноиндустрии и перечеркнул все мечты о серьезной роли. Однако артист дождался “того самого“ предложения. В 1976 году он сыграл в фильме  Бертрана Тавернье Судья и убийца и получил премию Сезар.

Смотри в галерее подборку самых ярких ролей Мишеля Галабрю:

Смотри отрывок из фильма про жандармов с Мишелем Галабрю:

[видео более недоступно]

Напомним, 31 декабря 2015 года умерла певица Натали Коул – девятикратная обладательница премии Грэмми.