Сегодня, 27 августа, Ахтем Сейтаблаев разместил в соцсети пост, в котором рассказал, как прошла вчерашняя встреча с президентом Украины и главой Верховной Рады.

Это был эмоциональный, жесткий и, хочу верить, конструктивный разговор о страхе,боли и надежде..говорили и о готовящихся изменениях некоторых статей Конституции, децентрализации, коммуникации власти и общества,о культуре как стратегии по объединению страны.

Читай также: Режиссер Ахтем Сейтаблаев о Крыме: День ото дня там становится все хуже

Артист рассказал, что на многие из интересующих его вопросов он “получил исчерпывающие ответы, а на некоторые нет“. Ахтем, который родом из Крыма, просто не мог не задать Петру Порошенко вопрос об оккупированном Крыме:

Я спросил о Крыме и границе с ним, всем известно какие там проблемы и как много их.Услышал –принято решение о создании крымско-татарского батальона, зоной ответственности которого будет граница с Крымом, а также о широком представительстве крымских татар в таможенной и пограничной службах.Услышал от Президента,что возвращение Крыма это – тест власти и Украины как государства“.

Среди вопросов, которые также были подняты во время встречи, было заключение Олега Сенцова и Александра Кольченко. Завершил свой пост Сейтаблаев на оптимистической ноте:

Наивно может быть. Но хочу верить, потому что живу среди настоящих людей в своей стране. И напоследок – за тем, кому верят, идут миллионы...“.

Напомним, 25 августа украинского режиссера Сенцова приговорили к 20 годам тюрьмы.

Смотри трейлер к фильму Ахтема Сейтаблаева Хайтарма:

 [видео более недоступно]