Обе картины представлены в номинации Худший фильм 2013 года, а их постановщики претендуют на звание Худшего режиссера.

Также на антинаграду в главной номинации претендуют комедии Муви 43, Рождество Мэдеи и Одноклассники 2. Последняя лента, главную роль в которой сыграл Адам Сэндлер, является лидером по числу номинаций - она представлена в восьми из девяти категорий, причем в одной -– дважды.

На втором месте с шестью номинациями – фантастический боевик После нашей эры с Уиллом и Джейденом Смитами.

И Сэндлер, и Смит-младший представлены в категории Худший актер: там им конкуренцию составят Джонни Депп (Одинокий рейнджер), Эштон Кутчер, сыгравший Стива Джобса, и Сильвестр Сталлоне, номинированный сразу за три фильма: Неудержимый, План побега и Забойный реванш. Уилл Смит попал в категорию Худший актер второго плана.

Читай также: Владимир Путин претендует на звание Злодей года по версии NME

В номинации Худшая актриса представлены Холли Берри (Тревожный вызов), Линдсей Лохан (Каньоны), Селена Гомес (Погнали!), а также Наоми Уоттс за роль принцессы Дианы и Тайлер Перри – актер, сыгравший женщину в Рождестве Мэдеи.

За роли второго плана номинированы Леди Гага (Мачете убивает), Сальма Хайек (Одноклассники 2), Кэтрин Хайгл (Большая свадьба), Ким Кардашьян (Семейный консультант) и та же Лохан (Очень страшное кино 5 и Непристойная комедия).

Золотую малину вручат 1 марта 2014 года – по традиции, за день до оскаровской церемонии. Антипремию будут присуждать в 34-й раз: журналист Джон Уилсон учредил ее в 1980 году.

Малиной (Raspberry или попросту Razzie) непрестижную награду назвали в честь английского выражения blowing a raspberry, которое обозначает неприятный звук, издаваемый при помощи губ и языка. Исходя из этого, название премии вернее было бы переводить как Золотой пук.

Читай также: Золотой глобус 2014: Смотри ТОП-5 лучших образов звездных джентльменов

Напомним, актер Леонардо Ди Каприо пришел на церемонию вручения премии Золотой глобус 2014 с мамой, которую поблагодарил за свой успех.

Смотри онлайн-видео трейлера к фильму Одинокий Рейнджер:

[видео более недоступно]