Заявленный в названии Альтрон - суперзлодей из комиксов Marvel, киборг, обладающий сверхчеловеческими силой и скоростью и использующий различное экспериментальное оружие. 

В графических новеллах его создателем является Генри Пим, также известный как Человек-муравей. Однако в основу новой серии Мстителей положен оригинальный сценарий.

Предполагается, что создателем Альтрона в картине станет не Пим, а Тони Старк (Железный человек).

Эра Альтронат - продолжение фильма Мстители, вышедшего на экраны в 2012 году. Постановкой сиквела занимается Джосс Уидон, режиссер, работавший над первой лентой. 

Фильм Мстители заработал в прокате более $1,5 миллиарда при бюджете в 220 миллионов (в настоящее время эта лента Уидона находится на третьей строке в списке самых кассовых фильмов всех времен).

В Эре Альтрона заняты многие актеры, снимавшиеся в первых Мстителях, включая Роберта Дауни-младшего, Криса Эванса, Криса Хемсворта, Скарлетт Йоханссон, Марка Руффало, Джереми Реннера и Сэмюэла Л. Джексона. Фильм должен выйти на экраны весной 2015 года.

Джеймс Спэйдер ранее снимался в фильмах Секс, ложь и видео Стивена Содерберга, Звездные врата Роланда Эммериха, Автокатастрофа Дэвида Кроненберга и Линкольн Стивена Спилберга. Роль в первом из перечисленных фильмов принесла Спэйдеру награду на Каннском кинофестивале как лучшему актеру.