"В этом году мне исполняется три раза по 25. И в своем юбилейном туре, который я проводил в 60-летнем возрасте, я объявлял, что ухожу со сцены. Но тогда получилось иначе. В этот раз я действительно хочу поставить точку, потому что дорог мной пройдено много, я привык работать в полную силу, но чувствую, что этих сил меньше, да и интереса к моей персоне поубавилось. Я хотел бы достойно покинуть сцену",  – сказал Кобзон на пресс-конференции.

Читай также: Внучка Иосифа Кобзона станет новой звездой эстрады

Гастрольный график юбилейного тура еще не утвержден, однако известно, что Кобзон проедет по многим городам России, а также планирует гастроли в Израиле и США, куда хочет взять с собой Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России. Правда, пока выдача визы Кобзону, замороженной в течение последних 17 лет, остается под вопросом.

"У меня нет претензий к США, у меня есть претензии к своей стране, которая не в состоянии защитить своего гражданина. Не я должен обращаться в Американское посольство и просить: "Пустите меня". Мое государство должно обратиться само с вопросом, почему не пускают его гражданина, что он нарушил, и получив ответ, принимать меры. Почему моя страна не интересуется, что меня не пускает другая страна уже 17 лет?",  сказал Кобзон.

Читай также: Иосиф Кобзон стал депутатом Госдумы от Единой России

Он отметил, что подобную работу должны были провести силовые структуры. "В этом виноваты стопроцентно силовые структуры. Это был период противостояния между Лужковым и Ельциным. Вот тогда на меня был отправлен компромат",  поделился певец.

Напомним, что в 2004 году у Кобзона обнаружили опухоль, которая была прооперирована. В 2009 году артиста прооперировали еще раз. В 2010 году Кобзон перенес операцию на сердце. Сам Иосиф Давыдович, похоже, тоже устал от многолетней борьбы. Ведь не зря на своем дне рождения он в сердцах бросил страшную фразу: "За эту жизнь я уже не держусь! Дайте мне умереть спокойно!"