Торжественную церемонию Эмми из Лос-Анджелеса транслирует в прямом эфире телеканал FOX.

Премия Эмми в номинации Лучший комедийный актер досталась Джиму Парсонсу, исполнившему главную роль в сериале Теория Большого взрыва.

Заветную статуэтку упустили Алек Болдуин, Стив Карелл, Луис Си Кей, Джонни Галэки, а также Мэтт Леблан, известный телезрителям по сериалу Друзья.

Лучшей женской работой в этом же жанре была названа роль Мелиссы Маккарти в сериале Майк и Молли.

С ней соперничали Эди Фалко, Тина Фей, Лора Линни, Марта Плимптон и Эми Поэлер.

Актриса Джулианна Маргулис стала лауреатом Эмми за лучшую роль в драматическом сериале Хорошая жена.

Среди других претенденток на победу в этой номинации значились Кэти Бейтс, Конни Бриттон, Мирейль Инос, Маришка Харгитей, Элизабет Мосс.

Престижная американская теленаграда присуждена Кайлу Чандлеру, который был назван победителем в номинации Лучшая мужская роль в драматическом сериале за работу в фильме Огни ночной пятницы.

Вместе с ним на соискание премии были выдвинуты Стив Бушеми, Майкл Холл, Джон Хэмм, Хью Лори и Тимоти Олифант.

Эмми – символ первых телевизионных камер, вручается в десятках номинаций, в том числе за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам в сериалах в этих же двух жанрах, за лучшие программы и развлекательные шоу, отмечая музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет.

Золотая статуэтка Эмми, исполненная в виде крылатой женщины, держащей символ атома, является олицетворением единства науки и искусства.