Эксперт утреннего шоу на канале Украина, открыв холодильник Остапа Ступки, сразу обратил внимание на имбирь, который лежал на полке без упаковки. Александр посоветовал актеру очистить его и заморозить. В таком случае растение не потеряет свои вкусовые и полезные свойства.

Читай также: Остап Ступка: Моя знаковая роль еще впереди

Повар обнаружил в холодильнике у Ступки две пачки соков от разных производителей и предложил проверить их на натуральность. Александр Якутов рассказал, что такой эксперимент легко провести в домашних условиях. Для этого необходимо взять полстакана обычной воды и добавить в него чайную ложку соды. Вторую половину стакана заполнить соком и наблюдать за происходящей реакцией. Если сок в емкости потемнел, то он – натуральный, а если его цвет остался таким же или стал светлее, то значит, это – нектар.

Также Александр Якутов показал актеру, как из немного вялых яблок приготовить вкусный и полезный салат. Повар нашинковал белокочанную капусту, натер яблоки и морковь на терке, добавил измельченный имбирь, изюм, орехи, и полил растительным маслом. Остап не смог скрыть удивления от того, как Александр умело соединил в одном блюде простые продукты питания.

Честно говоря, я не понимаю, как из этих продуктов можно было приготовить салат. Шеф, браво! Не могу остановиться, ел бы и ел“, – выразил свой восторг Ступка.

Напомним, что Остап Ступка отказался сниматься в российском сериале.

Смотри онлайн-видео интервью Остапа Ступки с Катей Осадчей, где он рассказывает о молодой жене: