22-летний студент Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры скульптор Богдан Цюпа хочет установить памятник Кузьме Скрябину в Киеве. Об этом сообщает gazeta.ua.

По словам Богдана, Андрей Кузьменко был его кумиром и после его смерти парень решил создать скульптуру из глины в честь певца. 

Скульптура – это как способ моего самовыражения. Я вырос на песнях Кузьмы. Его творчество очень близко мне“, – сказал Богдан.

Как рассказал парень, идея создания памятника появилась у него после концерта памяти Кузьмы.

Я себе поставил цель, чтобы скульптура Кузьмы Скрябина стояла в столице. Как говорил сам Кузьма: “Если у вас нет гармонии, берите гармонь в руки и гармонируйте“, – подчеркнул Цюпа.

Главный акцент скульптор видит в простой повседневной одежде певца – футболка и брюки.

Смотри онлайн-видео, где Богдан Цюпа рассказывает о памятнике для Кузьмы Скрябина:

Читай также: Мама Кузьмы Скрябина извинилась перед артистами за слова Бебешко

Перед тем, как браться за проект, парень решил взять разрешение у мамы Кузьмы Ольги Михайловны.

Вы знаете, я всегда отношусь к таким инициативам положительно. Потому что это мой ребенок. Одним словом, хотелось бы, чтобы была память о нем, но обязательно должно быть сходство, потому что в Луцке сделали несходство, там целая петиция уже собирается“, - отмечает Ольга Кузьменко, мама Кузьмы.

Богдан предложил матери две идеи относительно места установки памятника: скверик на улице Горького или фонтан возле Пассажа на Крещатике.

Напомним, что лидер группы Скрябин Кузьма Скрябин погиб в ДТП 2 февраля 2015 года. В Днепропетровской области его внедорожник столкнулся с грузовиком, певец скончался на месте. 

Смотри последний клип Кузьмы на песню Дельфіни: