На днях мы с коллегами впервые выбрались в приют животных "Сириус". Удивляюсь, почему раньше я не решалась приехать. Мы всегда поддерживали животных, передавали необходимое, и вот впервые я увидела воочию, как живут бездомные собаки и коты, а главное - познакомилась с людьми, которые за ними ухаживают. И увиденное натолкнуло меня на несколько мыслей. Здесь и далее я сознательно не буду говорить о людях, которые безответственно и жестоко обращаются с животными, и о тех, кто своими политическими действиями или бездействием привели к нынешней ситуации в приютах. Приличных слов я не подобрала, а то, что думаю о них, вряд опубликуют.

Итак, о приюте. Я поняла, что люди приютов избегают. Бессознательно. Само только слово "приют" пугает. Приют для престарелых, приют для детей, приют для животных - все это будоражит эмоции, которых мы боимся и стесняемся. Если говорить о животных, то и отвращение к искалеченным бывшими хозяевами, и страх, что они могут быть больными, опасными. Что они будут смотреть такими глазами, из-за которых ты не сможешь смотреть на них без слез, но и не сможешь забрать. Что они будут слишком милыми, но ты все равно никак не можешь их взять - и это трудно, возвращаться с разбитым сердцем. Или возьмешь, ибо поддался, а потом будешь корить себя. А иногда возникает чувство вины, что ты не помогал раньше, что ты не такой хороший, что ты не такой хороший человек, которым хотел бы быть. И думать об этом очень неприятно, а иногда даже больно. Так, страшно смотреть на чужую боль, и мы очень боимся этого, потому что кажется, что она, как вирус, переметнется на нас, что она заразна. Но иногда еще страшнее - осознавать себя плохим человеком. Понимать, что ты не оправдал своих собственных надежд, что ты - недостаточно хорош.

Читайте также: Известно имя ведущего премии YUNA

А бывает проще - ты просто не думаешь об этом. Тебе просто "не хочется туда ехать, что я там забыл?" А еще бывает "никак" - когда ты не против, но и не за, или вроде как за защиту животных, но не инициатор по характеру. Все помогают, и я помогу. И это тоже нормально. У кого-то всю жизнь были животные, а кто-то вырос с аллергией и с детства не знал, что такое иметь собаку и любить ее. Мы разные, у нас разные условия, в которых мы выросли.

Приют для животных, по крайней мере тот, в котором я была, - это не страшно, не жутко, не вызывает отвращения или смущения. Животные здесь ухоженные, насколько это возможно, и точно лучше себя чувствуют, чем там, где жили раньше. Больных лечат, старым помогают доживать свой век. И это при том, что в приюте больше двух тысяч собак. Ни о каком уничтожении животных в этом приюте речь не идет. Я слышала, что говорят о приютах, и где такие действительно есть. Это тема для отдельного исследования. Но здесь пытаются выходить всех. И собак (иногда даже породистых выбрасывают), и кошек, и коз, и кроликов, и хомяков.

Конечно, есть проблемы, и нужна помощь, о которой я скажу дальше, но это точно не то место, где все будут давить на жалость или чувство вины. У людей здесь нет на это времени и настроения, потому что они заняты, и заняты тем, что выбрали сознательно, а не от безысходности или из-за мазохизма.

Телеведущая Светлана Катренко: "Люди, которые заботятся о животных - не сумасшедшие"
Телеведущая Светлана Катренко: "Люди, которые заботятся о животных - не сумасшедшие"
пресс-служба канала "Украина"

Люди, которые заботятся о животных, - не сумасшедшие. Мы представляем себе какую-то страшную женщину и 40 кошек в однокомнатной квартире (условно).

Читайте также: Владимир Зеленский рассказал о трудностях на съемках шоу "Рассмеши комика. Дети"

Так вот, это - не приют. Это издевательство над собой, соседями и, возможно, теми же котами. Потому что когда берешь животное, то надо создать условия для себя, чтобы ты мог его долго удерживать в хороших условиях, и для животного, чтобы оно было чистым, сытым, ухоженным, и для тех, кто рядом с тобой, - для окружающих. Тогда это называется приют, а не помешательство. Здесь работают волонтеры, обычные люди, и есть стабильный штат работников. И чуть ли не самое важное: помогать животным - это не только то, что мы привыкли считать помощью. Мы как думаем - забрать животное и принести деньги / еду / вещи - вот это помощь, а что же еще ?! На самом деле помощь животным - это такое широкое понятие, каждый может взять на себя ту работу, которая подходит ему!

  • Можно приехать поделать физическую работу. Здесь всегда нужны руки - чинить вольеры, разбрасывать сено на подстилки, рубить дрова, ремонтировать заборы. Александра Мезинова, владелица приюта "Сириус", рассказывала нам, что иногда у них не хватает рук делать новые вольеры для животных, потому что нужно ежедневно чинить уже существующие. Это же собаки: они то грызут, это роют.

  • Приехать убрать или помочь готовить и разносить еду. Это не так просто, как кажется. Если в целом в приюте более двух с половиной тысяч жителей, то представьте, сколько пищи надо разнести за день и сколько территории нужно убрать!

  • Поиграть и выгулять животных. Это моя любимая часть помощи. Это идеальный активный и веселый отдых для семьи. Взять друзей или детей, сесть вместе в большую машину и приехать на день. Это такое развлечение для компании. А особенно если дети или вы сами мечтали о собаке или коте, но не можете завести. В таком случае у вас будет столько собак, сколько захотите. Поиграли, побегали и поехали. Идея в следующем - собак надо выгуливать, они сидят в относительно небольших вольерах, но им надо бегать, желательно как можно чаще. Поэтому люди по очереди гуляют и играют с ними. Собаки ручные. Мы так наигрались, набегались, нагладились собак и кошек! Это такое счастье! Лучше любого зоопарка, контактного зоопарка или похода в гости к друзьям, у которых собака уже забивается под диван, когда видит маленького ребенка. Здесь животные хотят играть! А еще мы видели щенков, к которым редко заходят люди, и им очень не хватает общения, они к нам не привыкли. Несоциализированные животные имеют меньше шансов на "усыновление", поэтому просто зайти и час играть со щенками - да, это помощь приюту, представьте))

Телеведущая Светлана Катренко: "Люди, которые заботятся о животных - не сумасшедшие"
Телеведущая Светлана Катренко: "Люди, которые заботятся о животных - не сумасшедшие"
пресс-служба канала "Украина"

  • Социальные сети и фото животных. Если вся ваша помощь будет в том, что вы будете рекламировать животных в сети - этого более чем достаточно! Мы расспросили. Александра говорит, что все репосты, опубликованные фотки, реклама в соцсетях - реально помогают. Но надо еще. Потому что пока животных прибывает больше, чем забирают.

Читайте также: Регина Тодоренко показала, с кем отдыхает на Байкале

  • А еще - фотографы! Если вы профессионально фотографируете, или не очень на камеру или телефон - приезжайте! Фото, а еще и хорошие, увеличивают шанс животных найти хозяина! Это такая помощь, вы не представляете.

  • Круто, если у вас есть машина: соберите друзей или подбросьте волонтеров в приют. Или помогите транспортировать животное - вы не можете себе представить, какая проблема с транспортом. Можете не делать остальное: просто напишите в группе в сети, что можете отвезти что-то или кого-то по зоозащитных делам. Иногда проблема даже не в деньгах на бензин, а именно в наличии транспорта и водителя. Кто-то докинет на горючее, кто-то готов подвезти, кто-то подобрал собаку, но не знает, как ее доставить приют, или у кого-то много нужных вещей, а нет машины - вот вам уже реальная хорошая команда!

  • Конечно, деньги, вещи, лекарства, корм - об этом даже не буду писать, тут понятно, что это всегда нужно.

  • А еще рекламируйте добрые дела! Мы стесняемся писать о том хорошем, что делаем, мол, о благотворительности некрасиво хвастаться. Наоборот. Делайте хорошие дела и рассказывайте о них. Пока ваши слова не расходятся с делом, вы делаете правильно. Надо, чтобы это стало модой. И чем больше людей будет рекламировать такой подход, тем больше он будет закрепляться в сознании как норма. А когда это произойдет, то можно будет вспомнить о скромности. Рекламируйте добро изо всех сил. Делайте и рекламируйте. Только так.

Напомним также, что Владимир Зеленский зарегистрировал политическую партию, хотя всегда заявлял, что в политику не собирается. Узнайте подробности по ссылке.