Читай также: Кошевой забавно перепел отрывок из саундрека к сериалу Слуга народа

Троещина – культурная окраина Киева. Раньше это высказывание могло бы поддаться сомнению, но не сегодня. В прошлом году жилой массив левого берега столицы даже успели окрестить местным Троевудом.

Причиной всему стал украинский фестиваль короткого метра Де кино, который в сентябре 2016 года собрал на киностудии FILM.UA свыше 7000 ценителей киноискусства. В этом году фестиваль состоится снова и еще большим размахом. В частности, Де кино. Эпизод 2 пройдет 22-23 сентября, а его посетителей ожидают лекции представителей мировой медиаиндустрии, нон-стоп мастер-классы, выступления музыкальных групп, развлечения, и главное − просмотр конкурсной программы и определение победителей. Встретить там можно будет и многих режиссеров. Последним, кстати, окраины Киева уже давно приглянулись в качестве локаций.

Что же снимается на окраинах Киева и какие локации привлекают режиссеров.

Ахтем Сейтаблаев для своего фильма Киборги отстроил Донецкий аэропорт в селе Крюковщина – это всего полчаса езды от столицы.

Голливуд на Троещине и другие киноокраины Киева
Голливуд на Троещине и другие киноокраины Киева
пресс-служба

Короткометражный фильм о группе Кино Конец каникул снимался в 1986 году на озере Тельбин в Днепровском районе столицы.

В фильмах Весь мир в твоих глаза (1977), Два дня чудес (1970) и Меж высоких хлебов (1970) года с легендарным Евгением Леоновым можно узнать Русановку.

А Русановка, окруженная со всех сторон водой, между прочим, очень привлекательное место для киносьемок.

Квартал 95 облюбовал Пирогово и Межигорье

Четвертый и пятый сезон сериала Однажды под Полтавой команда студии Квартал 95 и Драйв Продакшн снимает в Национальном музее народной архитектуры и быта Пирогово. Находится музей на южной окраине Киева, в Голосеевском районе, близ поселка Пирогов.

Второй сезон популярного сериала Слуга народа режиссер Алексей Кирющенко снимает в Киеве на ВДНХ, Ботаническом саду им. Гришко, а также – в Межигорье, Коростышеве Житомирской области и Парке Киевская Русь, что в селе Копачов Киевской области.

Голливуд на Троещине и другие киноокраины Киева
Голливуд на Троещине и другие киноокраины Киева
пресс-служба

Киевская часть съемок 12-серийной приключенческой драмы Сувенир из Одессы (история о любви, которая развивается в Одессе во время революции 1917 года), где играют потрясающие актеры Станислав Боклан, Дмитрий Суржиков, Владимир Горянский, тоже планируется на периферии. Например, в Малой опере (улица Дегтяревская, 5). Ну а хонка в Межигорье на время съемок этой картины превратится в кабинет генерал-губернатора армии УНР Алексея Алмазова.

Сцены 16-серийной любовной мелодрамы Оксаны Байрак, где одну из ролей играет Надежда Мейхер-Грановская, FILM.UA снимал в Государственной научно-технической библиотеке (возле метро Лыбедская) – там по сюжету разместилась комендатура.

Для Кафе на Садовой нашли место на Теремках 

Локации четырехсерийной мелодрамы Кафе на Садовой развернулись от Троещины до Теремков. Эта история режиссера Кристины Сиволап обещает порадовать нас, зрителей, в этом году не только увлекательным сюжетом, но и красивыми пейзажами столицы.

Голливуд на Троещине и другие киноокраины Киева
Голливуд на Троещине и другие киноокраины Киева
пресс-служба

Мы долго искали кафе, вокруг которого завязывается наш сюжет, и нашли его на окраине города, на Теремках, с красивым видом на озеро. Среди съемочных локаций в Киеве также район Оболонь, город Ирпень, железнодорожный вокзал, пригородные трассы“, – рассказал продюсер проекта Екатерина Швец.

Проходили съемки и в Парке партизанской славы в Дарницком районе (между улицами Тростянецкой и Славгородской), и на ДВРЗ – так называется жилой массив в восточной части города, который граничит с массивом Старая Дарница (Днепровский район).

Кстати, Сибирь в фильме Моя бабушка Фанни Каплан тоже снимали на ДВРЗ.

Напомним, ранее Ivona написала о том, что стартовали съемки второго сезона сериала Слуга народа.

Смотри официальный трейлер картины Моя бабушка Фанни Каплан:

%video595132%