26 апреля на телеканале Украина состоится премьера документального фильма Лазурная пыль, посвященного 30-летию трагических событий на Чернобыльской АЭС.

Читай также: В Киеве презентовали полнометражный украинский фильм под названием Я с тобой.

Пару дней назад картина впервые была показана для журналистов, блогеров, общественных деятелей и очевидцев трагедии. На премьере присутствовали авторская группа фильма, а также главные герои истории.

После просмотра зрители поделились своими впечатлениями:

Меня уже сложно чем-то удивить, когда речь идет о Чернобыле, но авторам картины удалось это сделать. Изначально, я пытался оценивать фильм с точки зрения поданной информации, фактов, но мне абсолютно не удалось это сделать. Картина меня глубоко и тяжело зацепила. Я полностью ушел в эмоциональную волну и прихожу в себя до сих пор“, – рассказал Александр Сирота, главный герой фильма.

Мы не до конца осознаем, насколько это ужасная катастрофа. Находясь в Припяти, понимаешь, что там были тысячи человеческих жизней, люди создавали семьи, строили планы на будущее, мечтали. В наш фильм мы закладывали идею, которая смогла бы показать борьбу личности с системой. К большому сожалению, выгода от атомной энергии стояла в приоритете, она перевесила на чаше весов. Никто не задумывался над тем, насколько это опасно, жизнь и безопасность людей по большому счету никого не волновала“, – сказал Илларион Павлюк, автор фильма Лазурная пыль.

В этот проект мы вложили душу. Самым сложным было вместить в один эфирный час все увиденное. Мы старались показать жизнь и эмоции людей, у которых в один момент все изменилось, изменилось в худшую сторону. В один день все резко рухнуло. Припять – это другая реальность“ – прокомментировал Владимир Рыбась, режиссер картины. 

Напомним, 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции в городе Припять (Киевская область, Украина) произошел взрыв, который полностью разрушил реактор.

Смотри онлайн-видео о фильме Лазурная пыль: