Англо-американская актриса и звезда сериала «Она написала убийство» и «Красавица и чудовище» Анджела Лэнсбери, чья 75-летняя карьера ознаменовалась триумфами на большом экране, в музыкальном театре и на телевидении, скончалась в своем доме в Лос-Анджелесе во вторник, 11 октября. О смерти 96-летней знаменитости сообщила ее семья в заявлении, полученном Variety.

Кинозвезда, которая скончалась за пять дней до своего 97-летия, была номинированная на три премии «Оскар», она выиграла семь премий «Тони» и является рекордсменом по количеству номинаций на премию «Эмми» с 12 наградами за роль в сериале «Она написала убийство».

Юная Анджела Лэнсбери с мужем
Юная Анджела Лэнсбери с мужем
Getty Images

Карьера

Несмотря на то, что она была удостоена чести сниматься в кино и на сцене, Лэнсбери добилась наибольшей популярности на маленьком экране. В 1984 году она вошла в роль, изначально предложенную Джин Стэплтон: жесткой писательницы детективов Джессики Флетчер в сериале CBS «Она написала убийство». Шоу стало транслироваться для его поклонников по воскресным вечерам и длилось 12 сезонов с высокими рейтингами. За свою роль актриса получила четыре премии «Золотой глобус». В период с 1997 по 2003 год она исполнила роль в четырех телеспектаклях.

Также она была номинирована на премию «Оскар» как лучшая актриса второго плана за свою первую роль коварной служанки в триллере Джорджа Кьюкора 1944 года «Газовый свет» и в фильме «Портрет Дориана Грея» 1945 года, за который она получила вторую награду актрисы второго плана.

Анджела Лэнсбери с известными коллегами-друзьями
Анджела Лэнсбери с известными коллегами-друзьями
Getty Images

Позже Лэнсбери снялась в таких громких картинах, как «Пока не катятся облака» (1946), «Положение в стране» (1948) и «Три мушкетера» (1948). Она сыграла незабываемые роли в таких драмах 50-х, как «Долгое, жаркое лето» (1958) и «Тьма наверху лестницы».

Лэнсбери продемонстрировала уникальную способность играть старше своих лет. В 1961 году, когда ей исполнилось 36 лет, она сыграла 26-летнюю мать Элвиса Пресли в «Голубых Гавайях». В следующем году она сыграла злобную мать бывшего военнослужащего в триллере Джона Франкенхаймера о холодной войне «Маньчжурский кандидат». За этот спектакль она получила свою третью номинацию на «Оскар» за роль второго плана.

Анджела Лэнсбери получила премию "Оскар"
Анджела Лэнсбери получила премию "Оскар"
Getty Images

Лэнсбери блистала на Бродвее во французской комедии «Отель Парадизо» (1957) и пользовалась большим успехом в драме Шелаха Делани «Вкус меда» (1960). В 1964 году она появилась в фильме Стивена Сондхейма и Артура Лоренса «Любой может свистеть». 

Два года спустя она получила главную роль в «Маме» и получила премию «Тони» как лучшая актриса в мюзикле. Также она получила еще три «Тони» в той же категории: в «Дорогом мире» (1969), в бродвейской постановке 1974 года «Цыганка» и в «ужасном» мюзикле Сондхейма и Хью Уилера «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». Она получила пятую премию «Тони» за лучшую женскую роль в спектакле за роль мадам Аркати в возрожденной в 2009 году сверхъестественной комедии Ноэля Кауарда «Веселый дух».

Анджела Лэнсбери получила премию "Тони"
Анджела Лэнсбери получила премию "Тони"
Getty Images

Слава Лэнсбери в конце карьеры включала почетный «Оскар» в 2013 году и награды за выслугу от Гильдии киноактеров (1997) и Британской академии кино и телевизионных искусств (2003).

В 2014 году королева Елизавета II назначила ее кавалером Ордена Британской империи.

Елизавета II назначила Анжелу Лэсбери кавалером Ордена Британской империи
Елизавета II назначила Анжелу Лэсбери кавалером Ордена Британской империи
Getty Images

Семья

Отметим, что у Анджелы Лэнсбери, дважды вышедшей замуж, остались дети, режиссер Энтони Шоу и писательница Дейдра Шоу, а также сын ее покойного мужа Питера Шоу Дэвид от предыдущего брака. У нее также остались трое внуков, Питер, Кэтрин и Ян; пятеро правнуков; и брат, продюсер Эдгар Лэнсбери. 


Вам будет интересно прочитать на Ivona: