С рождением ребенка в семье полностью меняется уклад жизни. Теперь главный центром вселенной становится именно этот кричащий комочек, а все остальные радости жизни отходят на второй план, в том числе и секс. Будьте готовы к тому, что секс после родов может измениться как в лучшую сторону, так и привести к разочарованию и совершенно новым ощущениям. Когда можно начать заниматься сексом после родов, какие проблемы поджидают женщину в ее сексуальной жизни, и как их преодолеть, читайте на Ivona.

  • Секс после родов: когда можно начинать?

Начинать заниматься сексом после того, как женщина пережила нормальные и естественные роды, желательно не ранее чем через 6-8 недель. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы матка восстановилась, сократилась и достигла своих прежних размеров. Также снижается риск открытия кровотечений и попадания инфекций в поврежденных половых путях.

В проблематичных случаях, например, с кесаревым сечением, чисткой полости матки или наложением швов, первый секс после родов допустим спустя 2-3 месяца. Прежде чем заняться сексом после родов, обязательно получите консультацию у своего гинеколога.

  • Секс после родов: не хочется

Читайте также: Как заниматься сексом без слов: советы

В интимной жизни после родов таятся свои подводные камни, которые совершенно не радуют мужчину. Часто женщина, ставшая мамой, повинуется совсем другим инстинктам, нежели продолжение рода. И теперь ее первоочередной задачей является забота о младенце, а не секс. Мужской организм при этом продолжает требовать свое, причем с удесятеренной силой. Ведь мужчина был терпелив долгие 9 месяцев и теперь стремится наверстать упущенное. По этой причине во многих семьях происходят бурные конфликты.

Что делать? Вместе искать компромисс. Если вам не хочется непосредственно секса, это не значит, что нужно наложить табу на элементарное проявление ласки, положительных эмоций и добрые слова. Как можно чаще обнимайте мужа и не забывайте говорить ему, что вы его любите. Вот увидите, ваше желание и страсть возгорятся с новой силой.

  • Секс после родов: страх боли

Многие женщины начинают бояться секса после родов, ведь им пришлось испытать серьезную боль и они считают, что она вернется во время интима. На самом деле возможен дискомфорт и даже болезненность во время секса, все-таки влагалище во время родов претерпело разрывы, да и швы еще могли не зажить окончательно.

Что делать? В любом случае нельзя молчать и терпеть боли ради мужа. Секс после родов должен быть осторожным, а не стремительным и страстным. В первые разы исключите глубокое проникновение и ограничьтесь интимными ласками. Также можно практиковать более щадящие позы, например, сверху или на боку. Болезненность со временем пройдет по мере адаптации чувствительности нервов к новым условиям.

  • Секс после родов: страх собственной непривлекательности

"Я толстая и некрасивая!" – это девиз многих молодых мамочек. Большой и обвислый живот, бесформенная фигура, растяжки и пятна – все это приводит в несказанное уныние большинство женщин и заставляет думать не о сексе, а о том, как скрыться с мужских глаз. И все его убеждения в обратном лишь подливают масло в огонь вашей неуверенности в себе.

Что делать? Прислушаться к словам любящего вас мужчины. Кстати, многие юные отцы просто без ума от своей возлюбленной, родившей ему ребенка! А грустные раздумья о своем некрасивом теле должны подстегнуть вас к желанию заняться собой и побыстрее привести в норму.

  • Секс после родов: новые ощущения

Читайте также: Упражнения Кегеля

После родов у женщины во многом меняется организм, в частности серьезно увеличивается влагалище, которое к тому же некоторое время остается расслабленным. А значит, будьте готовы к тому, что ваша притирка с супругом начнется практически с чистого листа. Ощущения будут новыми и у вас, и у него. Мужчина может не чувствовать силы в обхвате пениса, а женщина может не чувствовать присутствия мужчины внутри себя.

Что делать? Не переживайте, это состояние временное, и ваши половые органы постепенно обретут прежнюю силу и чувственность. Усилить ощущения во время интима помогут позы, при которых ваши бедра будут плотно сжимать партнера. А чтобы ускорить процесс восстановления, применяйте упражнения Кегеля.

  • Секс после родов: страх забеременеть

Многие женщины утешаются фактом, что пока они кормят грудью, забеременеть невозможно. На самом деле это не так, а незащищенный секс может привести к повторной беременности, которая "маскируется" под послеродовое отсутствие месячных.

Что делать? Чтобы избежать нежелательной повторной беременности, важно позаботиться об этом и подобать контрацептивы.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, как быстро подготовиться к свиданию у вас дома.