Насилию, к сожалению, подвергаются многие женщины. Причем, далеко не всегда это насилие носит сексуальный подтекст, но от этого оно не перестает быть тяжелым, болезненным, невыносимым и противоречащим всем нормам поведения между мужчиной и женщиной. Но почему-то далеко не все жертвы насилия обращаются с жалобами и обвинениями в защитные органы. Многие пускают ситуацию на самотек, не ощущая ни сил, ни права требовать наказания для виновного и защиты для себя.

Ivona решила собрать наиболее распространенные мифы о насилии, которые буквально на глазах способны превратить жертву в виновницу случившегося.

  1. Изнасилования не произойдет, если женщина будет сопротивляться

Читайте также: Проблемы с сексом после длительного воздержания

На самом деле подобные слабые и неубедительные сопротивления жертвы лишь возбуждают насильников, распаляя их сексуальное желание. Ведь мужская психология на самом деле заточена под охоту на жертву и охотничьи инстинкты завоевателя. А взятая без боя "добыча" не так интересна, как та, за которую он еще способен повоевать. А вот полноценно защитить себя от грубой мужской силы далеко не каждой женщине бывает по плечу.

  1. Каждая женщина втайне мечтает быть изнасилованной

Да, есть и такое мнение, причем, далеко не редкое. Почему-то многие мужчины заведомо причисляют женщин к этаким похотливым существам, которые нацелены лишь на удовлетворение сексуальных желаний. И все делают именно для того, чтобы привлечь к себе тайного незнакомца: макияж, короткая юбка, парфюм. В общем – без комментариев!

  1. Большинство изнасилований происходит в темных местах

Это только в кино темные переулки и зловещие пустыри становятся декорацией и местом действия насильственных сцен. Нельзя сказать, что это совершенно безобидные территории. Но, тем не менее, большинство изнасилований творится дома у кого-то из участников трагедии, ведь часто они являются знакомыми, и жертва доверяет своему потенциальному насильнику.

  1. Женщины сами провоцируют насильников

Читайте также: Чем любовь отличается от секса

То есть яркая, эффектная, молодая, красивая и нарядно одетая девушка априори сама желает сексуального домогательства? И вполне природное желание выглядеть на все сто, на самом деле – лишь повод привлечь к себе внимание насильника с уже готовым для него оправданием "сама виновата"?

  1. Женщины считают изнасилованием добровольный акт

Да, иногда такие случаи бывают. Но их процент ничтожно мал в сравнении с реальным сексуальным домогательством, совершенным мужчиной против воли женщины.


Напомним, ранее мы рассказывали, как уйти с неудачного свидания.