Измена появилась в тот момент, когда люди выбрались из пещер и начали пытаться строить цивилизованное общество. Нет, не подумайте, что в каменном веке все были верны друг другу. Просто такого термина как измена не существовало, так как люди, жившие в те времена единым племенем, не создавали пары, а свободно совокуплялись между собой, всей общиной выращивая детенышей. В общем, измена появилась вместе с супружеством. Согласно соцопросам, каждый второй мужчина и каждая четвертая женщина хотя бы раз в жизни изменяли своему партнеру. При чем происходит это подчас и в счастливых браках.

1.Почему мы боимся измен?

Читайте также: ТЕСТ: Вы умеете различать любовь, влюбленность и страсть?

Измена близкого человека может стать настоящей личной трагедией. С чем это связано? Что мы при этом испытываем? Чувство собственности и обиду за то, что нас променяли на кого-то другого. Почему предательство так болезненно для нас? Ведь если секс был защищенным, измена партнера не несет никакой угрозы нашему физическому здоровью. Возможно, все дело в генетической памяти: мужчина боится измены, потому что никогда не мог быть уверен, что воспитывает своего ребенка. А женщина слишком долго зависела от мужчины, и потеря кормильца в доме сулила ей нищенское существование. И хотя в наше время женщины делают карьеру и зарабатывают не меньше мужчин, а также существуют тесты на отцовство, адюльтер является одной из самых частых причин разводов. Что же толкает человека на неверность, даже если он знает, что может разрушить свою семью? Если верить соцопросам существует 5 основных причин.

2.Вспыхнувшие чувства

Большинство из нас когда вступают в брак делают это по любви и верят, что навсегда. Но потом что-то идет не так и любовная лодка, как говорил поэт, разбивается о быт. Постоянный партнер перестает быть объектом страсти, часто превращаясь в друга, а иногда и врага. И мы понимаем, что живем по привычке, а душа хочет любви. На горизонте появляется кто-то привлекательный и чувства вспыхивают вновь. Возникает любовный треугольник, а некоторые особенно отчаянные и вовсе уходят из семьи. Опасность заключается в том, что эффект новизны пройдет, а вместе с ней может уйти и вспыхнувшая страсть.

3.Месть

Читайте также: Что такое секстинг и чем он важен для семейных пар?

Эта причина измены больше присуща женщинам. Измена часто становится для них способом отомстить мужчине за нанесенную обиду. Вместо того чтобы поговорить и прийти к компромиссу, они находят себе любовника. Еще одна причина такой мести: сравнять очки, если вы подозреваете партнера в измене. Не самый лучший способ. Так как он не решает проблему, а загоняет ее вглубь. Сначала вы идете налево, потом направо, а потом сами не замечаете, как семья разрушена.

4.Сексуальная неудовлетворенность

Очевидная, но не такая уж частая причина измен. Если ваши темпераменты в постели с партнером не совпадают, вы чувствуете постоянную сексуальную неудовлетворенность, что может толкнуть на измену. Но все же большинство из нас люди разумные и способны контролировать свою физиологию.

5.Желание получить новый опыт

Чаще причиной измены становится ощущение скуки в постели. Когда секс превращается в рутину, мы начинаем смотреть по сторонам. Еще одной причиной может стать небольшой (или отсутствие) сексуального опыта при вступлении в брак. Мысль о том, что жизнь проходит, а мы так мало успели попробовать, способна также толкнуть нас на адюльтер.

6.Кризис брака

Читайте также: Почему мужчина мастурбирует: ТОП-7 причин

Кризисы в браке наступают у всех. Кто-то ищет выход в занятиях спортом, кто-то в алкоголе, кто-то садится за стол переговоров и пытается найти компромисс, а кто-то предпочитает выпускать пар на стороне. Таким образом они надеются развеяться, вернуться в семью и восстановить отношения. Стоит ли говорить, чем обычно оборачивается такой выход из тупика в браке?

Также участники соцопроса назвали такие причины как: «я выпил и не контролировал себя», «я хотел расслабиться», «это произошло случайно». Но психологи уверены, что это не причина, а следствие. Ведь человек, у которого все хорошо в семье, вполне способен справиться с сиюминутной похотью. Поэтому измена – это всегда лишь вершина айсберга, а ее настоящая причина находится гораздо глубже. И первый шаг с ней справиться - это признать ее и поговорить с близким вам человеком о том, что вам хотелось бы изменить в отношениях. Берегите чувства дорогих вам людей!

Напомним так же, что ранее наша редакцию публиковала статью о взаимосвязи между депрессивным состоянием и сексуальным влечением. Подробнее можно узнать по ссылке.