Итак, различают:

Пассивное участие

Данное лицо является свидетелем группового секса, но не принимает в нем активного участия, хотя и ощущает сексуальное возбуждение, которое может привести к самопроизвольному или вызванному с помощью мастурбации оргазму.

Конформистское участие

Термин относится к лицам, которых возникшая ситуация (не предполагавшаяся заранее) застала врасплох. Желая избежать подозрений в старомодности или изоляции от остальной компании, они предпочитают включиться в игру. 

Читай также: 10 вещей, которые ты должна попробовать в сексе

Обмен партнерами

Иногда во время вечеринки кто-то подает сигнал к началу игры, заключающейся в обмене партнерами (по сути дела, к групповому сексу). Эротический настрой, зачатый усиленным воздействием алкоголя, пробуждает фантазиию, усиливает желание, облегчает переход из одних объятий в другие, и новые пары, не ограничиваясь откровенными ласками, нередко вступают в половые сношения, одновременно с интересом наблюдая за действиями окружающих.

Запланированный обмен партнерами

Участники мероприятия хорошо знают, каков его сценарий, поскольку собираются вместе с совершенно определенной целью. Они с энтузиазмом подчиняются заранее установленным правилам.

Читай также: 7 неожиданных вещей, которые возбуждают мужчин

Коллективные сексуальные игры

Их отличает многообразие форм. В части случаев по жребию определяется пара, которой надлежит открыть общую забаву, остальные, наблюдая за этим показательным половым актом, возбуждаются, и постепенно начинается массовая оргия. Одни предпочитают сношение с постоянным партнером, при этом вид прочих пар стимулирует их, другие выбирают обмен.

Триолизм

Так называется одновременное сожительство трех партнеров. Оно возможно как в гетеро-, так и в гомосексуальных союзах. Чаще всего встречается соитие одного партнера с двумя женщинами или двух мужчин с одной партнершей.

Читай также: Тест: Какую роль секс играет в твоей жизни

Постоянные комбинации в групповом сексе

Имеются в виду состоящие в дружеских отношениях пары, которые устраивают оргиастические встречи регулярно в заранее установленное время. Групповой секс становится своеобразным коллективным институтом, причем отдельные пары поддерживают между собой эротическую связь и в промежутках между плановыми общими встречами.

Известны случаи, когда групповой секс для данного лица или пары становится основной (или даже исключительной) формой сексуальной активности. Это может быть триолизм, группа из четырех человек, две (или более) пары.

Читай также: Сеансы эротического массажа повысят либидо