Ученые выяснили, чего хочется после секса женщинам и мужчинам. Результат оказался предсказуем – если женщины стремятся поговорить, то мужские гормоны действуют на мозг своего владельца усыпляющим образом. К подобному выводу пришли исследователи межполовых отношений из колледжа Олбрайт в Пенсильвании.


Дело в том, что пик любовного акта - оргазм - сопровождается у мужчин изменением биохимического состава крови и повышением уровня норадреналина, серотонина, окситоцина, вазопрессина, пролактина. Высокие значения практически всех этих гормонов связаны с режимом сна у мужчин, а их выброс происходит по причине повышения уровня мелатонина - гормона, управляющего биологическими ритмами организма. Соответственно, нет ничего удивительного, говорят ученые, что после секса расслабленный и спокойный мужчина торопится на боковую.
 

Кроме того, после секса в крови снижается количество гликогена, который питает мышцы – поэтому человек чувствует себя уставшим и стремится как можно скорее восстановить силы. Вот почему некоторым страстным любовникам в ванну приходится идти, придерживаясь за стеночку. Мужчина после секса может задремать от усталости. Если он курильщик, то желание восстановить силы побуждает его тянуться за сигаретой. Кроме того, после секса многие мужчины хотели бы выпить немного вина или перекусить.
 

Согласно исследованиям, в которых принимало участие 170 добровольцев, такое поведение мужчин связано с неосознанным желанием восстановить силы для того, чтобы продолжить занятия любовью.
 

У женщин наблюдается другая ситуация. Во время секса в их крови усиленно вырабатывается серотонин, а этот гормон делает человека склонным не ко сну, а к общению. Вот и возникает ситуация, когда женщина стремится поговорить после полового акта, а мужчина, наоборот, расслабленно впадает в дрему на плече у любимой.
 

И, тем не менее, каким бы разным ни был гормональный состав крови мужчин и женщин, все исследователи сходятся на том, что представители и сильного, и слабого пола хотят услышать слова любви после секса.