Секс приводит к инсульту – к таким шокирующим выводам недавно пришли ученые из Голландии. Большинство их коллег с ними не согласно, однако специалисты по повышенному давлению настаивают на своем.
 

Исследователи из Медицинского центра в Утрехте (University Medical Center Utrecht, Netherlands) изучали, что же в действительности приводит к возникновению инсульта. Они опросили 250 человек, перенесших его, выясняя, чем они занимались незадолго до этого. Выяснилось, что далеко не последнее место среди причин катастрофы занимает секс.


Кофе увеличивает риск в 10,6% случаев, активные физические упражнения - в 7,9%, сморкание - в 5,4%, половой акт - в 4,3%, потуги при дефекации (опорожнение толстой кишки от каловых масс) - в 3,6%, напитки, содержащие колу, - в 3,5%, испуг - в 2,7%, вспышка гнева - в 1,3% случаев.
 

В своем исследовании ученые также отметили, что наибольший риск развития инсульта был отмечен у людей имеющих аневризмы сосудов головного мозга.
В то же время британские ученые в противовес своим голландским коллегам настаивают, что физические нагрузки, в том числе секс, укрепляют организм и противостоят инсульту.