Часто мы меняемся, сами того не замечая: под воздействием окружающих, моды, культуры и т.д. Но вот мы все чаще остаемся одни, а большинство друзей давно отвернулись. Почему это происходит? Возможно, не все перемены к лучшему? Невинная мелочь к которой вы привыкли может оказывать токсичное влияние на окружающих. По каким неочевидным признакам можно определить, что вы скорее токсичный, а не участливый и небезразличный человек, расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-8 нефизических признаков абьюзивных отношений

1. Вы всегда помогаете близким, но ваши усилия не замечают

И это доводит вас до белого каления. Ну как же так? Вы им все на блюдечке с голубой каемочкой, ночей не спите, чтобы помочь, а хоть бы один оценил и сказал, какая же вы умница! Еще и возмущаются, когда вы упоминаете, что “я для вас, а вы…“ Ваш праведный гнев весьма понятен, но вот в чем дело: если вы действительно хотите помочь, не стоит ожидать благодарности, ведь тогда это будет ваше решение и люди вам ничем не обязаны. И вы им ничем не обязаны, так что прекращайте играть в мученицу и в первую очередь думайте исключительно о своем благополучии.

Вы - токсичны: 8 неочевидных признаков
Вы - токсичны: 8 неочевидных признаков
pinterest.com

2. Вы избавляете близких от розовых очков

Даже если они невыразимо счастливы. И не забываете упомянуть о своей правоте фразой “А я же говорила!“ Да, жизнь - жестокая борьба, но это не повод сбрасывать простые радости со счетов. Возможно, роль тертого калача, познавшего вкус настоящей жизни и прельщает, но не стоит портить всем праздник своими угрюмыми предсказаниями. Даже если они правдивы.

3. Уйду без шапки в ночь холодную!

Помните, как в детстве, после того, как мама вас ругала, хотелось собрать свои пожитки и уйти в лес, чтобы она поняла, как сильно она не права? Приблизительно так же выглядит со стороны стратегия ведения ссоры, когда один человек высказывает все свои обиды и претензии, а потом исчезает, что бы все вокруг мучились в догадках, рвали на себе волосы и посыпали голову пеплом. Если подобное поведение вошло в вашу привычку, задумайтесь вот над чем: какова была цель ссоры? Если вы действительно хотите разрешить конфликт или донести до человека, чем именно он так сильно вас обидел, что бы подобное не повторилось впредь, не проще ли обсудить все сразу, как взрослые люди?

Вы - токсичны: 8 неочевидных признаков
Вы - токсичны: 8 неочевидных признаков
pinterest.com

Читай также: “Уже не девочка!“ 10 нелепых привычек, от которых пора отказаться

4. Критика - двигатель прогресса

Зачем похвала, ведь она может разбаловать? Куда лучше конструктивная критика, она уж заставит людей шевелиться активнее. На самом деле в этом утверждении есть свое рациональное зерно. Не нужно нахваливать всех за каждую мелочь, но отмечать достижения, когда они действительно стоят того, также немаловажно. Это не сделает вас слишком мягкой в глазах окружающих, скорее гибкой и чуткой по отношению к близким.

5. Вы не извиняетесь

Зачем, если вы уверенны в своей правоте, а оппонент по-прежнему стоит на своем? Гораздо проще сделать вид, что ничего не произошло, само как-нибудь забудется. Это - губительное суждение. Извинение не делает вас автоматически бесхребетным дураком, оно лишь показывает, что, несмотря на все разногласия, своими словами или действиями вы не хотели обидеть человека и готовы продолжать с ним общение, позабыв про все неурядицы.

Вы - токсичны: 8 неочевидных признаков
Вы - токсичны: 8 неочевидных признаков
pinterest.com

6. Вы ставите ультиматумы, чтобы добиться желаемого

У вас нет времени на длительные рассуждения! Куда проще поставить человека перед сложным выбором. Пусть он идет на уступки, а вы получите, что хотели. Такое поведение называется манипуляцией и неуместно в отношениях, которые вам действительно дороги. Существует множество других способов добиться желаемого, не нажимая на болевые точки.

Читай также: “Да, но нет“: 3 признака неггинга в отношениях

7. Дело в интонации

Важно не только что вы говорите, но и как вы это делаете. Даже самый невинный вопрос может прозвучать как сарказм или оскорбление. Если вы не замечаете разницы, а окружающие продолжают избегать общения с вами, попробуйте записать несколько своих разговор на телефон и оцените, как бы вы отреагировали, если бы к вам обращались в подобном тоне. Возможно, это поможет вам пересмотреть свою манеру общения.

Вы - токсичны: 8 неочевидных признаков
Вы - токсичны: 8 неочевидных признаков
pinterest.com

8. Вы осуждаете

Это получается у вас невольно, это как плохая привычка, от которой сложно избавиться. Причем критика обрушивается на всех без разбору. С человеком подобного склада характера очень сложно общаться. Впору задуматься, уж не используете ли вы осуждение других, как способ самоутвердиться? Возможно, стоит поискать источник для саморазвития в каком-нибудь другом месте?

Ранее мы рассказывали, как бороться с сексизмом.