Статистика неумолима: каждый четвертый брак заканчивается разводом. А сколько еще семей живут вместе лишь потому, что боятся осуждения общественности? Они готовы терпеть отсутствие любви и взаимопонимания в паре, горький опыт нынешнего брака заставляет их боятся одиночества или новых неудачных отношений. Почему развод может быть лучшим решением, чем сохранение неудавшегося брака, расскажет Ivona.

Читай также: Бесприданница: Есть ли шанс на удачный брак?

1. Появляется шанс найти “того самого“

В браке не принято оглядываться по сторонам в поисках кого-то лучше, чем супруг. Даже если союз несчастливый, мы подсознательно отстраняемся от потенциальных ухажеров, тем самым снижая свои шансы встретить настоящую любовь. Развод позволяет закончить болезненные предыдущие отношения и с огромным багажом жизненного опыта окунуться в поиски человека, который покорит ваше сердце. Тем более что по статистике люди, вступающие в брак во второй раз, разводятся значительно реже.

Хороший развод лучше плохого брака: 5 объективных причин
Хороший развод лучше плохого брака: 5 объективных причин
pinterest.com

2. Можно посвятить силы и энергию саморазвитию

Отчаянно пытаясь спасти неблагополучный брак, люди тратят больше жизненных сил и энергии, из-за чего часто ощущает себя истощенными. Некоторые отмечают, что увязнув в пучине несчастливых отношений, они начинают ощущать себя потерянными. После развода та жизненная энергия и эмоции, которые буквально высасывал брак, снова предоставлена вам и только вам, и вы волны распоряжаться ею так, как считаете нужным. Например, вернуться к старым хобби или сделать то, что вам давно хотелось.

3. Супруг в обмен на счастье

Задумываясь о разводе, люди часто отбрасывают эту мысль лишь потому, что, по их мнению, они потеряют больше, чем приобретут. Но на самом деле приобретают они гораздо более важную вещь, чем положения супруга или супруги. Они обретают счастье. Счастье быть собой, заниматься тем, чем хочется, счастье быть свободным от гнетущих чувств. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на нездоровые отношения и неудовлетворенность.

Хороший развод лучше плохого брака: 5 объективных причин
Хороший развод лучше плохого брака: 5 объективных причин
pinterest.com

Читай также: Обречены на одиночество: 5 типов людей, не созданных для отношений

4. Счастливые дети

Многие супруги отказываются от идеи развода ради детей. Но правда в том, что дети - отличные эмпаты и прекрасно чувствуют холод и фальшь в отношениях между родителями. Супруги, которые несчастливы в браке, не подают детям пример правильной семейной жизни и ценностей, они извращают представление ребенка о счастливых отношениях, что может серьезно сказать на их будущем. Счастливые родители - счастливые дети, не забывайте это правило.

5. Улучшится здоровье

Несчастливый брак и напряженная обстановка в доме влияют на здоровье не хуже, чем постоянный стресс на работе или чрезмерное употребление алкоголя. Люди, которые не счастливы со своим супругом, находятся в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, артрита, депрессии.

Хороший развод лучше плохого брака: 5 объективных причин
Хороший развод лучше плохого брака: 5 объективных причин
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, какие страхи могут разрушить отношения.