Для многих это слово звучит, как ругательство. Жизнь содержанки зачастую порицается, ведь в умах большинства "содержанство" - синоним проституции. Однако эти понятия следует различать. Когда женщина находится на полном попечении мужчины в обмен на интимную близость, это не профессия, и даже не способ заработка. Это стиль жизни, который девушки чаще всего выбирают самостоятельно. В чем преимущества и недостатки такого образа жизни, расскажет Ivona.

Читай также: Обречены на одиночество: 5 типов людей, не созданных для отношений

У каждой свои причины на то, чтобы стать содержанкой. Зачастую это:

  • желание обрести богатство и финансовую независимость в кратчайшие сроки с минимальной затратой ресурсов (физических и умственных)
  • способ самоутвердиться (“я молода и красива, почему бы этим не воспользоваться?“)
  • неприспособленность ко взрослой, самостоятельной жизни, инфантилизм
  • отсутствие стремления создания семьи ("содержанство" удовлетворяет в сексуальном и материальном плане, при этом не посягает на ее личное пространство и свободу).

Жизнь содержанки: Плюсы и минусы
Жизнь содержанки: Плюсы и минусы
pinterest.com

Зачем же мужчины “покупают“ себе отношения? Их вполне удовлетворяет та легкость, которая есть наедине с содержанкой: минимум ответственности, максимум выгоды.  Часто богатые мужчины слишком заняты для того, чтобы тратить на все атрибуты нормальных отношений, они не заинтересованы в душевных беседах и с содержанкой уверены, что после вкусного ужина их гарантировано ожидает “сладенькое“.

Жизнь содержанки овеяна мифами и легендами. Для некоторых женщин из подобных отношений начинаются истории настоящей любви, для других - горький опыт, который они бы с радостью продали за любые деньги, да не купит никто. В чем же преимущества жизни содержанки?

1. Свобода

Содержанка и ее мужчина, не связаны, как правило, никаким обязательствами, поэтому каждый волен делать то, что считает нужным. Содержанка может позволить себе работать на любимой, но копеечной работе, действительно занимаясь тем, чем хочется. У нее много свободного времени, которое она может потратить на себя и своих близких.

Жизнь содержанки: Плюсы и минусы
Жизнь содержанки: Плюсы и минусы
pinterest.com

2. Новые ощущения

Взаимоотношения содержанки и спонсора выходят за рамки стандартных отношений, что придает им пикантности. Отсутствие необходимости отыгрывать социальные роли партнеров позволяет пересмотреть свои приоритеты и переоценить поставленные цели.

3. Финансовая обеспеченность

Однако есть и недостатки в этом шике и лоске. Именно они заставляют многих девушек, избравших для себя путь содержанок, отказаться от подобного стиля жизни в пользу семейного счастья или просто одиночества. Минусами "содержанства" являются:

  • порицание со стороны общественности
  • отсутствие эмоциональной связи
  • незащищенность и непостоянство
  • безразличие к переживаниям, настроениям и состояниям содержанки.

Жизнь содержанки: Плюсы и минусы
Жизнь содержанки: Плюсы и минусы
pinterest.com

Читай также: “Уже не девочка!“ 10 нелепых привычек, от которых пора отказаться

А как же секс?

Именно сексуальная составляющая отношений между содержанкой и спонсором вызывает наибольшие споры и пересуды. Многие девушки, испытавшие на себе подобный стиль жизни, отмечают, что интимная близость - приятный бонус к прочим материальным и нематериальным благам, предоставляемым спонсором. Другие, вспоминая свой опыт с содроганием, заявляют что секс между спонсором и содержанкой заставляет себя чувствовать последнюю просто вещью, бездушной куклой. Далеко не каждая справится с подобной психологической нагрузкой.

Жизнь содержанки: Плюсы и минусы
Жизнь содержанки: Плюсы и минусы
pinterest.com

"Содержанство" - это не только путешествия, дорогие шмотки  и праздник каждый день. У него есть свои отрицательные и довольно существенные стороны. 

Ранее мы рассказывали, есть ли у бесприданницы шансы на счастливый брак.