Люди обращаются к психологам по разным причинам: кому-то просто не с кем поговорить, кто-то испытывает постоянную тревожность или неудовлетворенность собственной жизнью, а кто-то с аппетитом проглатывает том за томом психологическую литературу и берется все без разбору давать ценные жизненные советы. У каждого человека есть свои проблемы и хорошо, когда профессионал способен помочь ему их решить. Однако есть у психологов “дежурные“ советы (вы наверняка не раз сталкивались с ними на просторах интернета), которые звучать удивительно правдоподобно, но чаще приносят больше вреда, чем пользы. К каким из них не стоит прислушиваться, расскажет Ivona.

Читай также: Привычка быть несчастной: чем опасна и как от нее избавиться?

1. Всегда выкладывайтесь на 100%

Этот рецепт есть практически в каждой книге и рассуждении на тему “Как добиться успеха“. Однако он - потенциально вредоносен, ведь если человек всегда и во всем будет выкладываться на все сто, рано или поздно его ждет эмоциональное выгорание и повышенная тревожность, лечить которые точно придется у психолога. Нужно уметь найти золотую середину и знать, где прикладывать максимум усилий, а в чем - позволить себе полениться и не слишком строго судить за допущенные ошибки.

Вредная психология: 7 худших советов, которым не стоит следовать
Вредная психология: 7 худших советов, которым не стоит следовать
pinterest.com

2. Всегда оставайтесь собой

Очень абстрактный совет, который можно извратить до неузнаваемости. Фактически он дает вам красный свет на то, чтобы отрицать любые свои недостатки вместо того, чтобы работать над ними. Человек должен непрестанно развиваться, становясь лучшей, усовершенствованной версией себя.

3. Всегда говорите то, что думаете (всегда говорите правду)

Такое утверждение попахивает юношеским максимализмом. Зрелому человеку рано или поздно приходится принять, что существует в мире ложь во благо, даже если это и противоречит вашим принципам. Современный мир, полон условностей, которые нужно соблюдать, чтобы банально выжить. Порой приходится смолчать или приукрасить, чтобы не обидеть близкого человека или защитить собственный рассудок.

Вредная психология: 7 худших советов, которым не стоит следовать
Вредная психология: 7 худших советов, которым не стоит следовать
pinterest.com

Читай также: ТОП-7 признаков эмоциональной зрелости

4. Измените свое отношение к проблеме

Когда вас что-то беспокоит, а найти решение вы не способны, вам часто советуют изменить отношение к ситуации и тогда все, как по волшебству, становится на свои места. Да, этот совет действительно работает и раз или два возможно обмануть себя в критических случаях. Однако пользоваться этим трюком постоянно - потенциально опасно, ведь он входит в привычку. Меняя свое отношение, мы рискуем потерять возможность взглянуть на ситуацию шире и почерпнуть ценный, пусть и горький опыт.

5. В неприятной ситуации нужно отвлечься или переключиться на что-то другое

Часто такой совет дают психологи молодым родителям: ребенка в истерике достаточно отвлечь, чтобы он успокоился. Сегодня он успокоится, а завтра - вырастет во взрослого, который не умеет справляться со своими отрицательными эмоциями. Негативные эмоции так же важны для гармоничного развития личности, как и положительные. Если они не находят прямого выхода, они все равно выплеснутся наружу: вспышками гнева, компульсивным перееданием, импульсивными покупками и т.д. С отрицательной эмоцией можно и нужно работать и начать следует с обнаружения первопричины детской истерики.

Вредная психология: 7 худших советов, которым не стоит следовать
Вредная психология: 7 худших советов, которым не стоит следовать
pinterest.com

6. Нужно думать только о хорошем

Позитивное мышление значительно облегчает нашу жизнь, однако оно также способно обесценивать жизненный опыт и мешать извлечь из него важные уроки. Плохие дни случаются у каждого, но, прежде чем взглянуть в будущее с улыбкой, следует задуматься над тем, почему конкретно сложилась неприятная ситуация и как сделать так, чтобы она впредь не повторилась. После этого, попадая в аналогичную ситуацию, необходимость в позитивном мышлении отпадет сама по себе, ведь у вас больше не будет необходимости убеждать себя лишь в хорошем, у вас будет готовое действенное решение на любой жизненный случай.

Читай также: 6 признаков, что вы слишком зависимы от чужого мнения

7. Не расстраивайтесь, и на вашей улице будет праздник

И еще множество аналогичных формулировок и присказок типа: “в море еще полно рыбы“, “эта компания тебя недостойна, найдешь работу получше“ и т.д. Уменьшение масштабов физических, материальных и эмоциональных потерь, безусловно, помогает их легче пережить. Однако тем самым вы преуменьшаете и все хорошее, что бы в этой жизненной ситуации: романтические моменты в отношениях, достижения и воплощенные амбиции на работе, награды за соревнования. Имея что-то ценное сердцу, человек должен испытывать легкий страх потери, чтобы тщательней и усердней работать над саморазвитием.

Вредная психология: 7 худших советов, которым не стоит следовать
Вредная психология: 7 худших советов, которым не стоит следовать
pinterest.com

Любой совет психолога можно довести до абсурда и это вполне естественно, что-то, что будет действенно для одного человека, на другом отразится негативно. Ко всем рекомендации нужно относиться со здравым смыслом, полагаться на свой жизненный опыт и пытаться сохранить разумное равновесие.

Ранее мы рассказывали, почему сильные женщины чаще остаются одиноки.