Ревнивый муж – явление достаточно частое. Он может с подозрением относиться к поклонникам жены, друзьям семьи и даже соседям. Некоторые мужчины готовы скептически оценивать полупрозрачную нарядную блузку своей супруги перед выходом и даже заставлять смывать макияж.

Находятся и такие мужья, которые ревнуют жен к работе. Давайте вместе с Ivona разберемся в этом вопросе и решим, что делать.

Читайте также: Как провести время самой с собой: советы и правила

Почему мужчины ревнуют своих жен к работе? И как часто можно услышать: "Пока ты сидишь дома, я спокоен". Но стоит женщине начать заниматься бизнесом, как у мужа тут же появляется повод злиться, нервничать и ревновать. Причины мужской ревности просты.

  • Неуверенность в себе

Ревнуя жену к ее работе, мужчина, таким образом, пытается замаскировать свою низкую самооценку. Ведь в этом случае роль добытчика и обеспечителя семьи плавно перекочевывает на с мужских на женские плечи. А это удар по самолюбию и статусу всесильного главы семьи.

  • Чувство собственника

Муж ревнует жену к работе, потому что относится к ней, как к собственности. Он считает, что работа – это самый простой путь его женщины к измене. Хотя на самом деле именно ревнивые мужья более остальных сами склонны к изменам.

  • Душевная ранимость

Читайте также: Как сделать, чтобы мужчина по вам скучал

Если муж ревностно относится к тому факту, что его жена работает, это может свидетельствовать о его уязвимости и страхах. Устраивая скандалы, мужчина пытается скрыть за маской мужественности свой страх того, что успешная и реализованная в работе женщина, попросту уйдет из-под его влияния, станет более независимой. А значит, он перестанет быть для нее авторитетом.

Что делать женщине, если муж ревнует к ее работе?

Для начала проанализируйте сложившуюся ситуацию. Важно понять, пытается ли ваш мужчина манипулировать вами, когда упрекает в том, что вы плохая жена и мать, потому что слишком много времени и сил тратите на работу.

И если окажется, что это манипуляция, постарайтесь мягко и непреклонно пресечь такое поведение мужа. Помните, что никто не может заставлять вас заниматься лишь домом и замыкаться на семье, детях и муже. Вы имеете полное право на саморазвитие. В любом случае не идите на поводу у мужчины, а пытайтесь разговаривать и приводить свои доводы, зачем вам нужна работа.


Напомним, ранее мы рассказывали, как начать новые отношения после развода.