Любовь на долгие годы – это одно из главных пожеланий, звучащих для молодой пары в день ее бракосочетания. Общеизвестно, что люди, обретающие семью и любовь, здоровее, богаче и счастливее остальных. И стремление каждого человека найти свою любовь и спутника жизни раз и навсегда вполне природное.

Почему же тогда более половины браков заканчиваются разводом, семьи распадаются практически в начале своего существования или спустя всего 10 лет после свадьбы? При этом число разводов стремительно возрастает? И почему все меньше людей официально оформляют свои отношения? Давайте разберемся в вопросе вместе с Ivona.

Ответов на эти вопросы существует множество: “не сошлись характерами“, “все мужики сво…“, “он еще не нагулялся“, “я еще не готова“ и т.д. – список очень длинный. Но главная причина лежит на поверхности, хотя многие люди ее не замечают: любовь потерять легко, но мало кто знает, как ее сохранить.

Читайте также: Проблемы с сексом после длительного воздержания

Крепкие и здоровые отношения – это одна из самых важных составляющих жизненного успеха, как для мужчины, так и для женщины. Они продлевают жизнь, существенно повышают физическое и эмоциональное здоровье, делают людей счастливыми, уменьшая степень депрессии, и даже обеспечивают защиту от многих заболеваний.

Удивительный и печальный факт заключается в том, что большинство людей, подающих на развод, толком даже не осознают, что происходит на самом деле в их отношениях. Такие пары вовремя не сконцентрировали внимание на том, что взаимопонимание дало трещину, и не обратились за профессиональной помощью, когда их отношения в опасности, но их все еще можно спасти. А к тому времени, когда они уже понимают, что их семья трещит по всем швам, к сожалению, бывает слишком поздно.

Независимо от того, пара только встречается или уже поженилась, не существует причин, чтобы мириться с плохими отношениями. Часто первой ласточкой разрыва являются взаимные упреки. Однако вместо того чтобы пытаться изменить партнера, следует разобраться в себе. Здесь самым уместным будет вопрос: “Может быть, причина во мне? Что я сделала для сохранения наших отношений?“

Рассуждая на эту тему, важно помнить тот факт, что количество измен во вторичных браках практически в два раза выше, чем у пар, живущих в первом браке.

Женщины надеются, что после развода их жизнь станет лучше. Однако, избавившись от своего партнера, они не избавляются от самой проблемы, потому что половина проблемы остается с ними. Можно сбежать от брака, но не получится убежать от себя! И вместо того чтобы обвинять друг друга, люди должны научиться работать в команде, пройдя притирку характеров и борьбу за лидерство в семье.

Читайте также: Кризис в браке молодоженов: что делать?

Чтобы это было возможным и легко реализуемым, важно создать такие отношения в семье, находясь в которых вы оба можете выразить свои потребности и страхи и разрешить конфликт. Отношения распадаются, потому что люди попросту не знают, как проверить друг друга. А это, в свою очередь, порождает разочарование и гнев. А ведь решение лежит на поверхности! Оно заключается в постоянном и непрерывном уважении и любви друг к другу. Просто не давайте друг другу повода для взаимных обид и подозрений.

Одна из самых главных причин гнева между людьми – отсутствие понимания. Да, мы разные. У мужчин и женщин разные сильные и слабые стороны, разные способы самовыражения, а также разные “детские комплексы“, от которых каждый из нас пытается избавиться. Мы можем быть совершенно разными, но становимся очень похожими, когда речь заходит о нашей потребности в любви и близости. Мы лишь ведем себя по-разному.

Перестаньте делать то, что в эгоистичном порыве считаете справедливым и правильным по отношению к себе. Лучше сделайте то, что помогает строить и сохранять отношения для обоих! И в этом случае подавляющее большинство отношений могут быть сохранены.


Напомним, ранее мы рассказывали, как построить отношения по знакам Зодиака.