Если вы видите свою склонность к обидчивости — поспешите это изменить. Учеными доказано, что накопленная, подавленная обида является причиной онкологических заболеваний.

Читай также: Когда отношения вредят психическому здоровью

Есть несколько типов людей. Одни крайне склонны к обиде, вторые обижаются в крайнем случае.

Второй тип людей имеют активную жизненную позицию и привыкли первыми активно воздействовать на среду. Такие люди целеустремленные, автономные, нацелены на победу. Обида у них возникает как следствие потери контроля над ситуацией, что расценивается как поражение.

Он сильный, находчивый все делает правильно, он не может быть причиной поражения, а значит виноват кто то снаружи (говорит обида),а значит голову с плеч. Именно так, активно, проявляется обида у второго типа людей.

Первый тип людей – обратная противоположность. Такие люди обидчивы с детства и для них это норма жизни. Обычно этому “недугу“ подвержены люди не слишком активные, мягкие, сосредоточенные в себе, уязвимые, интроверты. Такая схема поведения считывается ребенком в детстве. Дальше она применяется несколько раз. Естественно, дает “нужный“ результат и переходит в “норму“. Как следствие возникает привычка обижаться. Это буквально механика которой человек часто уже сам не рад но и самостоятельно ничего изменить не может. 

“В любой непонятной ситуации обижайся“. Обида для него становится и прикрытием и оружием.
Например, ребенку перед обедом не дали сладкое. Он обиделся, демонстративно надул губки, прибежали бабушки-дедушки, выполнили его прихоть, ребенок удовлетворен. Он вырос. Пошел на работу, завел отношения. Не получил желаемое, надул губки и никто не прибежал и желаемого он не получил. И что дальше? 

Это две крайности одной и той же причины – обиды. И в обоих случаях механика обиды – одна и та же. Чувство обиды возникает из за неправильного мышления, в основе которого лежат неоправданные ожидания. “Я ждала, что он пригласит меня на свидание, а он уехал из города“, “мне хотелось больше любви, а он даже цветы мне не дарит“.

Человек живет в реальном мире, его ожидания живут – в воображаемом. Чувство обиды привязывает человека к воображаемому миру, повторяясь в обиде человек закрепляется в нем и он становится его реальностью далекой от действительности. 

Несложно заметить, что обида фиксирует человека в прошлом. А обидчивость – создает сеть фиксаций в прошлом  Эта эмоция переполняет сердце и насквозь пропитывает тело человека. Сеть в несуществующем мире. То есть у каждого своя личная виртуальная реальность, к которой он надежно прикреплен эмоцией обиды.

“Я заслуживаю лучшего!“ – вот флаг, с которым обида идет по жизни. Как вы видите, имеется в виду нечто в прошлом. Существует альтернативный транспарант: “Я не заслуживаю такого обращения“ – это если есть претензия к конкретной ситуации или конкретному человеку — тоже в прошлом.

Как вы уже поняли, терапия одинакова – это перевод человека в настоящий момент.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что ученые раскрыли феномен несчастных браков.