Итак, в исследованиях приняло участие около тысячи семейных пар, живущих в браке различное количество лет, имеющие и не имеющие детей.

Читай также: Самые сложные временные этапы в семейной жизни

Супруги отвечали на вопросы о конфликтах в их жизни. Общая статистика в итоге позволила сделать несколько важных выводов, касательно этой темы.

1. Чем дольше люди живут в браке, тем чаще они ссорятся. При чем, если супруги ссорились, начиная с первого года брака, то с каждым последующим годом вспышки обоюдного гнева происодили все чаще. При этом пары с детьми конфликтуют больше, чем бездетные. 

2. Основных причин конфликтов насчитывается несколько. Когда брак еще достаточно молодой, главным камнем предкновения в нем становится ревность, скандалы на бытовой почве и установление лидерства за кем-то из супругов.

Однако с течением лет ссоры в браке возникают уже по совсем другим причинам. Главными проблемами становятся беспокойство о будущем, обеспеченность, здоровье и благополучие детей и крупные незапланнированные бюджетом траты одного из супругов.

3. Немало ссор, длящихся неделями и месяцами происходят из-за того, что супруги осознают тщатность нахождения рядом, понимая, что их надежды и ожидания, возложенные на когда-то молодого и интересного супруга — не оправдались. И с ним придется прожить скорее всего всю жизнь.

Смотрите видео о главных ценностях в семье:

%video626339%

Напомним, ранее Ivona писала о том, что делать, когда совместная жизнь перестала радовать.