Как же научиться уживаться на одной территории, чтобы столь важный жизненный шаг, как совместное проживание, не стал началом конца ваших отношений? 

Совет 1. Научитесь чем-то жертвовать. Свободным пространством, вредными привычками, ненужными громоздкими вещами или мебелью. Важно уже с самого начала научиться договариваться и принимать правильные совместные решения: куда передвинуть шкаф или какой цвет обоев выбрать.

Совет 2. Если переезд планируется в чью-то квартиру, то в любом случае один из партнеров будет чувствовать себя неловко. Поэтому принимающей стороне стоит накануне переезда сделать легкий косметический ремонт или затеять глобальную перестановку мебели, чтобы вам обоим квартира для совместного проживания казалась новой, необжитой территорией.

Совет 3. Научитесь заранее обсуждать все свои приобретения и даже мелкие покупки. Ведь рано или поздно вам придется подойти к вопросу совместного планирования бюджета, поэтому хоть какая-то отчетность друг перед другом должна существовать.

Совет 4. Совместно занимайтесь обустройством жилья – ведь это вас только сблизит. К тому же, это принципиально важный момент. Если же выбор штор, ковров или цвета краски ляжет на плечи только одного из вас, то уже вскоре может оказаться, что в интерьере совсем не учтены вкусы и пожелания другого. А это зачастую становится причиной для конфликтов.

Совет 5. Пришло время менять привычный ритм жизни. С появлением в доме любимого человека нужно будет пересмотреть свои взгляды на распорядок дня, питание, планирование досуга.

Совет 6. Нередко камнем преткновения становятся домашние животные. Один из вас может быть категорически против переезда в его дом еще и четвероного любимца вроде кота или собаки. Будьте готовы к тому, что животному придется подыскать нового хозяина. Или же на практике доказать, что вы способны держать дом в чистоте и регулярно ухаживать за своим питомцем.

Совет 7. Обязательно распределите работу в доме на мужскую и женскую, чтобы в будущем не возникало споров, к примеру, на тему кто сегодня моет посуду? 

Читай также:  Как сохранить любовь: ТОП-8 секретов