Начало

В нашей стране бум "невест по каталогу" начался после развала СССР, когда многое из того, что было категорически запрещено ранее, стало доступным. Большинство женщин бежали тогда от кризисной экономической ситуации, неустроенного быта и отсутствия перспектив найти достойного мужа на Родине. Сказывался тот же "дефицит" мужского населения, который существовал на родимых просторах со времен второй мировой войны. Со временем цель добиться лучшей жизни если и осталась, то несколько трансформировалась.

Хочу любви, хочу богатства…

Кроме поиска устроенной и безбедной жизни, наши соотечественницы все чаще говорят о том, что совершенно разуверились в мужчинах своей страны. По данным специалистов, здесь серьезную роль играет не только факт собственных неудач в личной жизни, но и негативный опыт разрушенных семейных отношений матери и отца. Очень часто, наблюдая кризис отношений родителей или полный развал их семьи, женщина подсознательно начинает переносить свое негативное отношение практически на всех окружающих мужчин, обвинять их в неспособности стать "надеждой и опорой". По мере появления собственного печального опыта, в голове женщины складывается определенная планка, уровень, которому должен соответствовать мужчина и до которого, к сожалению, наши соотечественники не всегда дотягивают. Однако не стоит забывать, что кажущееся таким реальным счастье с будущим иностранным мужем также может быть довольно призрачным. Ведь за красивыми фото из каталога женихов так тяжело разглядеть настоящую сущность мужчины, его положительные и отрицательные качества.

"Издержки производства"

Главной проблемой замужества за иностранцем и причиной частых разочарований невест, которые выезжают за рубеж, является скоропалительность решений. Согласитесь, что тяжело составить верное представление о человеке, с которым до замужества видишься всего несколько раз. Довольно часто языковой барьер не допускает нормального общения и не позволяет не то что узнать душу жениха, но и узнать об элементарных его привычках, пристрастиях или о неприемлемых для него вещах.

Счастливые исключения

Конечно, нельзя считать, что все браки с иностранцами обречены на провал. И есть десятки, сотни пар, которые являются подтверждением этому. Это те счастливцы, которые обрели свою настоящую любовь. Сильное чувство помогло им преодолеть главные проблемы брака с иностранцем: разницу культур, менталитета, языков, вероисповеданий; частое отсутствие работы по специальности; ограниченность общения; ностальгию. Многое зависит не только от хорошего отношения новоиспеченного супруга к русской жене, его уважения, равноправных позиций в семье, но и от характера самой женщины. В новой среде как нигде нужно уметь адаптироваться, приспосабливаться к новым условиям, наконец, уметь постоять за себя. Знание языка новой страны, стремление стать более независимой и обрести новую специальность или подтвердить предыдущую – все это в значительной степени помогает ощущать себя не только нужной новому мужу, но и значимой как личность. Дефицит общения на родном языке можно восполнять встречами с бывшими соотечественниками, а для разрешения имеющихся проблем с иностранным супругом не стыдиться обращаться за помощью к специалистам – психологу, юристу, врачу и т.д.

А как относитесь вы к браку с иностранцем? Есть ли среди ваших знакомых женщины, которым удалось обрести личное счастье, выйдя замуж за иностранца? По вашему мнению, какова перспектива таких отношений?

Автор: Наталья Биатова

Источник: www.askwoman.ru