По результатам исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, из двух тысяч опрошенных украинцев 45% высказало свое положительное отношение к совместному проживанию мужчины и женщины до брака. Причем этот показатель в последнее время значительно увеличился. Следовательно, такая форма семейных отношений в Украине считается нормой. Осталось только разобраться, как к этому явлению относится государство и закон.

Читай также: Уж замуж невтерпеж: мужчины рассказали о качествах идеальной жены

Выбирая подобную модель “свободных отношений“ многие пары заблуждаются, что таким образом они избегают ответственности друг перед другом и не несут каких-либо обязательств. На самом деле, отличие обычного совместного проживания (так называемого гражданского брака) от законного брака заключается только в государственной регистрации отношений. Ниже мы рассмотрим именно вторую форму отношений – ее плюсы и минусы, отличия “гражданского брака“ от зарегистрированного брака.

Благодаря внесенным в Семейный кодекс Украины изменениям, прекращение гражданского брака влечет такие же последствия, как и официальный развод. Все совместно нажитое имущество при гражданском браке считается общим и подлежит разделу в равных частях.

Гражданский брак: что должны знать приверженцы свободных отношений
Гражданский брак: что должны знать приверженцы свободных отношений
pinterest.com

Безусловно, совместное проживание еще нужно доказать, но на практике это не составит большого труда. Для этого достаточно собрать письменные подтверждения (показания) от соседей, близких, друзей (найти свидетелей вашего совместного проживания и людей, которые подтвердят, что вы вели совместный быт). Так же необходимо предоставить чеки на покупки разного рода товаров, документы о покупке/регистрации недвижимого и движимого имущества, приобретённого в период совместного проживания, указать период приобретения того или иного имущества и способ (купля-продажа, завещание, дарение, выигрыш и т. д.).

Читай также: 32 года вместе: Порошенко поздравил жену с годовщиной свадьбы

Помимо этого, гражданские супруги могут столкнуться с проблемой регистрации новорожденного ребенка. Для регистрации малыша, рожденного в зарегистрированном браке, следует предоставить заявление только одного из родителей и справку из роддома, подтверждающую происхождение ребенка. В случае же, если мать и отец ребенка – гражданские муж и жена, следует предоставить заявление от обоих родителей.

Гражданский брак: что должны знать приверженцы свободных отношений
Гражданский брак: что должны знать приверженцы свободных отношений
pinterest.com

К тому же, после прекращения отношений между гражданскими супругами, женщина имеет право обратиться в суд для назначения алиментов по содержанию ребенка, поскольку положениями Семейного кодекса Украины определено, что дети равны в своих правах независимо от происхождения, и также имеют равные права и обязанности относительно родителей независимо от того, находились ли родители в браке друг с другом. 

Читай также: Любовь преодолеет все: парализованная невеста встала и пошла к алтарю

Итак, в целом можно сказать, что гражданский брак находится в пределах правого поля и регламентирован нормами Семейного кодекса Украины. Поэтому тем, кто предпочитает не регистрировать свои отношения, следует знать, что такие отношения не настолько “свободны“, как кажется на первый взгляд, и все-таки порождают определенные правовые последствия. 

Смотри, чего ты лишаешься, когда отказываешься от свадьбы:

[видео более недоступно]