Ученые из Университета Эмори (частный исследовательсткий университет США, расположенный в Атланте, штат Джорджия) провели исследование, в котором приняли участие три тысячи человек. 

Читай также: О чем супруги не догадывались до свадьбы: шесть откровенных признаний

Ученых кафедры экономики интересовал вопрос, какая разница в возрасте между супругами является оптимальной для того, чтобы создать крепкий союз. И, как показали результаты, от возраста влюбленных действительно многое зависит.

Так, у пар, разница в возрасте которых составляет около пяти лет, на 18% меньше риска развода по сравнению с теми, разница в возрасте которых составляет около 10 лет. А вот супруги с разницей в 20 и более лет находятся в самой большой зоне риска – различные цели и интересы часто приводят к недопонимаю и значительно увеличивают шанс разрыва.

В ходе подсчетов исследователи определили и идеальную разницу в возрасте с наименьшим процентом разводов – год (ровесники, ликуйте, статистика на вашей стороне).

Читай также: Семь факторов, провоцирующих разрыв отношений

Помимо этого, ученые также обнаружили, что различие в уровне образования супругов увеличивает шанс развода на 43%, в то время как наличие общих детей уменьшает его аж на 76%.

Тем не менее, не спеши унывать, если между тобой и супругом большая разница в возрасте – это еще не говорит о том, что вы обречены на провал. Пусть это станет прекрасным стимулом для того, чтобы нанести удар статистике и быть счастливыми вопреки всем подсчетам и общественному мнению.