Преждевременные роды (роды до 38-й недели беременности) – могут возникать из-за:

  • специфической патологии шейки матки, при которой матка просто не в состоянии удержать растущий плод. По мере роста плода и увеличении давления на шейку матки начинает происходить ее раскрытие, и таким образом провоцируются роды. Следует отметить, что данная патология очень редко бывает врожденной. А вот после аборта или любого другого вмешательства, которое требует расширения шейки матки, такая патология весьма и весьма вероятна. Так что постоянные предупреждения врачей о нежелательности абортов имеет под собой вполне конкретное основание
  • воспалительных процессов и инфекции. Свойство гладкой мускулатуры таково, что при воспалении мышечные волокна перестают растягиваться. Таким образом, при росте плода матка перестает ему соответствовать, не растягивается, а при этом организм дает сигнал избавиться от плода, что и ведет к преждевременным родам. И снова правы оказываются медики, указывающие на недопустимость переохлаждений и хронических воспалений: это предостережение имеет под собой более чем важное основание

    Читай также:  Ученые: Токсикоз во время беременности – это хорошо

  • физических нагрузок
  • стрессовых ситуаций
  • вредных привычек: употребление алкоголя или наркотиков, курение
  • заболеваний щитовидной железы или сахарным диабетом

Профилактика.

Для того, чтобы максимально обезопасить себя от риска преждевременных родов, следует предпринять ряд простых, но эффективных действий.

Во-первых, если ты планируешь беременность, начни свое планирование с обследования у врача. Исключи хронические воспаления, если необходимо – вылечись.

Во-вторых, веди здоровый образ жизни. Избегай излишних нагрузок и употребления вредных для организма веществ.

Наконец, если ты забеременела, то не тяни с визитом к гинекологу. Если врач советует тебе раннюю госпитализацию – прислушайся к его совету, ведь ты уже отвечаешь не только за себя одну, но и за будущую новую жизнь.

Смотри в галерее ТОП-20 снимков отважных будущих мам:

Смотри видео, в котором рассказывается про причины преждевременных родов:

%video606485%