Сама выписка из роддома проходит довольно быстро: ты получаешь документы (справки от гинеколога, пе­диатра и акушерки), спускаешься вместе с медсестрой и малышом к выходу, переодеваешься в специальной комнате и затем торже­ственно выходишь к счастливому папе и другим родственникам, пожелав­шим присутствовать при этом событии.

Все в твоих руках

По традиции новоиспеченный папа вру­чает цветы жене и медсестре и забирает у последней драгоценный сверток. Все, что происходит дальше, зависит от пожеланий родителей.

Читай также: Список в роддом: Что нужно взять с собой в родильный дом

Если вы хотите, чтобы день твоего возвращения домой запомнился надол­го, стоит позаботиться об этом заранее. Чего только не придумывают счастли­вые папы и родственники! Здесь и ко­стюмированный спектакль, и шоу с воз­душными шарами и песнями. Впрочем, не стоит забывать, что в роддоме есть и другие мамочки и малыши, которым могут не понравиться шум, крики и пес­ни под окнами. К тому же это отвлекает врачей от работы.

Наверняка у каждого из нас детский альбом начинается с фотографии, на ко­торой совсем еще молодые родители стоят возле роддома с заветным свертком. Многие специально заказывают фото- или видеосессию у профессионального фотографа или видеооператора.

Читай также: Схватки: когда пора ехать в роддом

Не забудь документы

Обменная карта (а точнее – два листка из обменной карты).

Первый листок, подписанный врачом, содержит сведе­ния о родильнице и передается в женскую консультацию, где ты наблюдалась.

Второй листок содержит сведения о ново­рожденном (пол малыша, его рост, вес при рождении и при выписке, оценка состоя­ния ребенка по шкале Апгар. информация о характере вскармливания, о произведен­ных прививках и анализах). Эта часть об­менной карты передается в районную дет­скую поликлинику.

Медицинское свидетельство о рождении с указанием времени и даты рождения ребенка, его пола, а также ФИО акушер­ки, принимавшей роды. Справка заверя­ется подписью врача и печатью роддома. На основании этой справки родители по­лучают свидетельство о рождении в ЗАГСе и единовременное пособие в собесе. Учтите, что эта справка действительна в течение  месяца. 

Больничный лист (если женщине была сделана операция кесарева сечения), который продлевает декрет на 14 дней. Обязательно проверьте правильность заполнения этого документа, чтоб избежать неприятных сюрпризов.  

Читай также: Список в роддом: Что нужно взять с собой в родильный дом