По каким причинам появляются растяжки
Появление растяжек происходит вследствие разрыва соединительной ткани из-за сильного растягивания кожи. А кожа беременной женщины очень сильно растягивается из-за увеличения размеров плода и прибавления массы тела.

Профилактикой появления растяжек важно заняться своевременно, ведь гораздо проще предотвратить их возникновение, чем потом от них избавляться. 

Следует отметить, что соединительная ткань может разрываться из-за того, что в женском организме недостаточно белков, отвечающих за эластичность кожи – коллагена и эластина. Поэтому для профилактики возникновения растяжек будущим мамочкам очень важно придерживаться определенных рекомендаций, главное место в которых занимает правильное питание.
 
 
Правильное и здоровое питание
Чтобы надолго сохранить кожу молодой и эластичной, питание во время беременности должно быть сбалансированным. Очень полезно обогатить свой рацион белым мясом птицы, в состав которого входят протеины и другие вещества, не позволяющие разрушаться коллагену. Также хороши блюда из жирной рыбы, а на гарнир – салаты из свежих овощей и зелени.
 
Употребляй побольше фруктов и свежевыжатых соков, богатых витамином С, который ускоряет выработку коллагена в организме. Главное – ограничить употребление сахара, поскольку он заставляет волокна коллагена скрепляться между собой, от чего они становятся более жесткими, а это плохо отражается на эластичности кожи.
 
Активный образ жизни
Очень важный момент –  активный образ жизни и ежедневное выполнение простых физических упражнений. Ведь во время беременности особенно важны упражнения для живота, бедер и ног, которые подготавливают мышцы к родам. Более того, если твои мышцы хорошо растянуты, то вероятность того, что у тебя появятся растяжки, значительно снижается.
 
Выбор косметических средств
Начинать пользоваться косметикой против появления растяжек необходимо с первых же дней беременности. Данные средства надо наносить после  принятия душа на те места, которые наиболее подвержены возникновению растяжек – это грудь, бедра и живот. Также хороший эффект дает втирание в кожу обычного оливкового масла.
 
Контрастный душ и массаж
Внимание! Контрастный душ можно делать только после разрешения врача и только в том случае, если твоя беременность протекает без осложнений.
 
 
Эта процедура прекрасно повышает эластичность кожи. Если ранее ты никогда не принимала контрастный душ, то начинай постепенно: не делай сразу резких перепадов температур.
 
Прекрасного эффекта в борьбе с растяжками при беременности можно добиться также благодаря массажу. Делать его следует ежедневно после принятия душа.
 
Специальная одежда для беременных
Если носить специальный бюстгальтер для беременных, то можно значительно уменьшить риск появления растяжек на груди. Преимущества таких бюстгальтеров заключаются в том, что они с ростом груди растягиваются, а также прекрасно поддерживают бюст.
 
Аналогичную функцию выполняет и поддерживающее нижнее белье, и бандаж для живота, и особые пояса для беременных. Они не позволяют коже обвисать, вследствие чего она меньше растягивается.