Медики давно намекают: к рождению ребенка надо готовиться еще до зачатия.

Шаг 1: посещение врача
 
Женщина:
Стоматолог. Плохо, если с зубами возникнут проблемы в первые 12 недель беременности.
Лор. Особенно, если у тебя были или есть гайморит, фарингит, ринит, отит. Любое воспаление надо вылечить до беременности!
Офтальмолог. Если будущая мама плохо видит, были операции на глазах.
 
На приеме у гинеколога, сообщи, нет ли у тебя повышенного артериального давления, заболеваний сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря, сахарного диабета, болели ли желтухой. Гинеколог направит тебя к нужному врачу.
 
Если у тебя хроническое заболевание и ты постоянно принимаешь лекарства, обязательно проконсультируйся со специалистом. Ни в коем случае не отменяй лечение самостоятельно!
 
 
ВАЖНО!
К врачу нужно обратиться обязательно, если:
 
Женщина:
– Прошлые беременности закончились неудачно.
– Беременность не наступает более 1 года регулярной половой жизни без контрацепции.
– Нерегулярный менструальный цикл ( задержки на 2-3 недели, менструация 3-6 раз в год).
– Раньше лечилась от воспаления придатков матки, был сильный воспалительный процесс, спаечный процесс в малом тазу.
– Были внематочные беременности.
 
 
Мужчина:
– Перенес операцию на половых органах по поводу крипторхизма (неопущения яичка в мошонку) или болел в детстве паротитом (свинкой). Способность спермы к оплодотворению может быть снижена.
– Супруги получали или получают препараты, снижающие способность к оплодотворению (цитостатики, иммунодепрессанты).
– В роду у мужчины или женщины были наследственные заболевания, например, муковисцидоз или гемофилия. Надо обратиться к генетику.
 
Шаг 2: сдаем анализы
 
Обследования для обоих:
  • общий анализ крови и мочи.
  • группа крови, резус-фактор.
  • обследование на инфекции,передающиеся половым путем ( включая сифилис, гонорею, трихомониаз, ВИЧ, гепатит, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз ).

Читай также: Хламидиоз: что нужно знать и как уберечься

Для женщины:
– посев отделяемого шейки матки.
– анализы на иммунитет к краснухе, токсоплазмозу и вирусной инфекции (к вирусу простого герпеса и цитомегаловирусу).
 
Что расскажет анализ:
– Нужна ли женщине прививка от краснухи. Если да –  зачатие придется отложить на 6 месяцев.
– Если будущая мама не болела токсоплазмозом, придется оказаться от плохо прожаренного мяса, не прикасаться к бродячим кошкам. Если дома есть мяукающий любимец – не выносить кошачий туалет.
– Если нашли герпетическую или цитомегаловирусную инфекцию, особого повода для беспокойста нет. Лечения в таких случаях требуется редко.
– Если нашли половую инфкекцию –  сначала будущим родителям придется пролечиться.
– Если у партнерши отрицательный резус фактор, а у партнера положительный, беременность нужно будет наблюдать у специалиста: могут быть проблемы с ребенком из-за выработки резус-антител.
 
 
Шаг 3: питаемся правильно!
 
– Откажись от копченостей, консервов, жирных блюд.
– Выпивай не больше 2 чашек натурального кофе в день. Или променяйте его на зеленый чай.
– Налегай на цветную капусту, шпинат, брокколи, хлеб из цельного зерна, макароны твердых сортов, цитрусовые, бананы, бобовые, молочные продукты, эсктракт солода ( эти продукты, содержат фолиевую кислоту).
– Откажись от строгих диет – организм должен получать сбалансированную, разнообразную пищу.
– Если хочешь девочку, больше ешь молочных продуктов, фруктов, овощей, зелени. Если мальчика – больше мяса.
 
Шаг 4: меняем образ жизни
 
– Если твоя работа и учеба связана с химией, радиацией, лекарственными веществами, придется что-то менять. Посоветуйся с доктором!
– Будущим папам надо избегать перегревания в бани, сауне, горячей ванне . А то ухудшится подвижность и качество сперматозоидов.
– Если ты куришь –  постарайся бросить или сократить количество сигарет. Это касается и папы! Табак ухудшает качество спермы.
– Совсем отказываться от алкоголя не надо. Но не злоупотреблять!
– Хорошо бы заняться фитнесом, начать кататься на лыжах или велосипеде, ходить в бассейн. Натренированное тело легче переносит беременность, меньше будет шансов потерять фигуру и заработать стрии (растяжки). Если спорт плохо вписывается в твой график, хотя бы изредка откажись от лифта,эскалатора –  и поднимайся пешком.
Шаг 5: правильно занимаемся любовью
 
– Если женщина принимала гормональные контрацептивы, желательно, чтобы до зачатия прошло 3 менструальных цикла. После удаления внутриматочной спирали – 2 цикла. Это время предохраняйтесь презервативом.
– После аборта и выскабливания матки должно пройти не менее 3 месяцев. После естественных родов –  1 год, после кесарева –  2-3 года.
– В большинстве случаев чтобы забеременеть, никаких особых подсчетов не нужно. Достаточно регулярно заниматься сексом после окончания месячных через день или два дня. Такой перерыв желателен (но не обязателен) для того, чтобы в сперме могли накопиться сперматозоиды.
– Методов точно запраграммировать пол ребенка, к сожалению, нет. Но считается, если жить половой жизнью в течение недели после месячных, а потом, после 13-го дня цикла, предохраняться презервативами, то большая вероятность, что будет девочка. А если не предохраняться после овуляции (то есть начиная с 14-го дня при стандартном цикле 28 дней), то большая вероятность, что будет мальчик.
 
КСТАТИ
Что еще влияет на зачатие?
– Если у тебя цикл 28 дней, значит все в порядке. Длинные циклы – больше 35 дней и короткие – меньше 21 дня, сигнализируют о проблемах.
– Если у тебя слишком маленький вес или ты интенсивно тренируешься, овуляции может не быть вообще.
– У женщин с серьезным избытком веса – на 20 % больше нормы – с овуляцией может быть не все в порядке.
– После 35 лет у женщин начинается спад способности к зачатию.
 
Посчитаем!
Чтобы определить дни овуляции, можно измерять по утрам, до подъема с кровати, температуру в заднем проходе. Составь график: до овуляции температура 36-36,5 градусов, после – 37 градусов и выше. День овуляции – день самой низкой температуры перед ее подъемом.