Вопрос, что нельзя есть беременным, связан не только с тем, как повлияет принимаемая пища на вес, состояние кожи. Правильное питание во время беременности воздействует не только на здоровье женщины, но и на развитие плода. Вот почему так важно составить меню ещё до беременности и придерживаться его.

Читайте также: Что можно и что нельзя есть перед сном

Если приняться составлять меню на каждый день, то окажется, что нельзя есть беременным то же, что нельзя есть диабетикам или тем, кто сидит на диете. Многие пособия советуют включать в свой рацион молочные продукты, но они вызывают образование слизистых пленок, благодаря чему токсины и жиры хуже выводятся из организма.
 
Мясо
Многим известно, что мясо говядины приводит к преждевременному старению кожи. В первый триместр мясные бульоны, жареное мясо могут привести к изжоге, тошноте.
 
Специалисты рекомендуют вообще ограничить во время беременности принятие животного белка, который следует полностью исключить в последние месяцы вынашивания плода.
 
Красное мясо, мясо птицы – это то, что нельзя есть беременным. В красном мясе и птице содержатся токсины и вредные искусственные химические вещества. Если птица все-таки присутствует в рационе, то обязательно нужно снимать шкуру и убирать жир.
 
Низкокалорийные напитки
Кажется, что низкокалорийные напитки не представляют никакой опасности для здоровья будущей мамы и малыша. Но на самом деле это только заманчивое название – низкие калории. Низкокалорийные напитки – это как раз то, что нельзя есть беременным. Почему? В таких напитках содержатся подсластители и красители. Ненатуральные и токсичные продукты, к которым относятся и коктейли с искусственными ароматизаторами, воспринимаются организмом как инородные вещества. В результате происходит их накопление в целлюлитных зонах. Избегать также нужно кофеиновых напитков. Чистая вода также может быть опасной, если в ней большое содержание натрия.
 
Только ценное и питательное
Считается, что нельзя есть беременным сладости. Строгого запрета на этот счёт нет. Во время беременности очень важно наблюдать за изменением своего веса. В большинстве случаев большая часть веса, которую женщина прибавляет во время беременности, приходится на жировую массу. Рацион обязательно должен быть разнообразным, состоять из орехов, зерен, овощей, фруктов, соевых бобов. Продукты должны содержать такие вещества как железо, белки, цинк, витамины, клетчатку.
 
Польза витаминов
Каждый витамин имеет большое значение для мамы и нормального развития ребенка. Так, например, витамин A является стимулятором роста клеток и их размножения. Значит, его обязательно нужно включить в рацион. Белокочанная капуста, горох, тыква, чернослив, грибы – это источники витамина A. Признаком нехватки данного витамина в организме будет сухость кожи, ломкость ногтей.
 
 
Все витамины работают вместе. Для усвоения витамина A необходимо принимать витамин E, который содержится в крупах – манной, гречневой, пшеничной, – в рыбе, моркови. Вообще, морковь – просто кладезь витаминов. Кроме того, употребление сырой моркови прекрасно очищает кишечник и организм от токсинов и шлаков.
 
Микроэлементы
Во время беременности в организм женщины должна поступать фолиевая кислота, которая участвует в формировании мозга ребенка. Продукты-поставщики фолиевой кислоты – это курага, сладкий перец, персики, зелень, морковь, абрикосы.
 
На формирование костного состава влияет кальций, который содержится в молочных продуктах. Основной признак недостатка кальция в организме – это боль в суставах. Следует помнить, что стресс отрицательно сказывается на усвоении кальция в организме. Стресс негативно сказывается на всех жизненных процессах.
 
Железо играет роль в формировании правильного состава крови. А продукты с содержанием кофеина, в том числе и какао, не дают усваиваться железу.