Конечно, начитавшись литературы, что нельзя есть будущим мамам, а что можно, тебя одолевает тоска. Оказывается тебе, как будущей маме, есть нельзя ничего вкусного. И у тебя в холодильнике поселятся одни кашки и натуральные йогурты. Хотя не все так печально, как кажется на первый взгляд.

Поверь, если за всю беременность ты позволишь себе съесть плитку шоколада, вреда от этого ни тебе, ни твоему малышу не будет. Только проследи, что бы шоколад был свежим. Это относится ко всем, употребляемым тобой продуктам.

Какие продукты нельзя есть будущей маме:
Конечно, для употребления в период беременности запрещено кофе и вино. Они повышают артериальное давление, а это может быть опасно для будущей мамы. Алкоголь очень пагубно влияет на формирование органов и жизненно важных систем малыша. А про пиво и всевозможные соленья вовсе стоит забыть - они сильно увеличивают нагрузку на почки.

Перво-наперво исключи из своего рациона продукты, которые затрудняют пищеварение. Это пережаренные жиры, всевозможные колбасы, жирная рыба. Так же исключи рагу, паштеты, мясо утки, копченую рыбу, потроха и субпродукты. Будущим мамам рекомендуют исключить из рациона острые блюда и пряные.

Не употребляй в пищу те продукты, вероятность отравится которыми намного выше. Ведь в период беременности склонность организма к интоксикации увеличивается в несколько раз. Исключи из рациона ракообразные, устрицы, мидии. Свежесть этих продуктов определить очень сложно.

Не увлекайся цитрусовыми, шоколадом, клубникой, разными экзотическими фруктами и орехами. Эти продукты могут вызвать аллергию.

Да уж без этих продуктов твой рацион не станет скуднее! Но ты сможежь их заменить другими продуктами, которые только пойдут на пользу тебе и твоему малышу.