Рыба и морепродукты (моллюски и ракообразные) важная составляющая питания во время беременности. Эти продукты содержат белок, множество полезных микроэлементов, богаты омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами (которые являются незаменимыми для организма, их недостаток может привести к развитию различных заболеваний, в частности - заболеваний сердечнососудистой системы).

Ртуть в рыбе - причина для беспокойства?

Существует одно важное соображение, которое необходимо учитывать при планировании здорового питания для беременных или собирающихся забеременеть женщин. Дело в том, что почти вся рыба и морепродукты содержат некоторое количество ртути. Ртуть, содержащаяся в этих продуктах, не представляет никакой опасности для здоровья большинства людей. В то же время, при беременности или кормлении грудью нужно учитывать, что определенная рыба может содержать более значительные количества этого химического элемента, который способен нанести значительный вред нервной системе плода. Естественно, риск, связанный с ртутью, прямо зависит от количества употребляемой рыбы и морепродуктов, а также - от уровня содержания ими ртути.

Поэтому беременным или собирающимся забеременеть женщинам, молодым матерям и маленьким детям рекомендуется избегать некоторых видов рыбы и морепродуктов. Среди наиболее богатых ртутью видов рыб можно назвать акулу, рыбу-меч, макрель, гребнеголова - их употребление категорически не рекомендовано. Вместо этого стоит обратить внимание на таких рыб как тунец, лосось, семга, сайда, сом, а также - на креветки. Рыбу, пойманную самостоятельно, можно есть не чаще, чем раз в неделю. 

Здраво ли полностью исключать рыбу из рациона питания при беременности?

Дети матерей, которые регулярно употребляли рыбу и морепродукты во время беременности, демонстрируют более высокий уровень интеллектуального развития. Эти данные опубликовали после исследования, проведенных в 2005 году Гарвардской медицинской школой. Особенно важно употребление рыбы во втором триместре беременности. Оптимальным количеством рыбы и морепродуктов является чуть более 340 граммов в неделю (два блюда из рыбы).

Еще одно исследование относительно пользы или вреда рыбы и морепродуктов было проведено в 2007 в Англии. Оказалось, что дети женщин, которые при беременности ели меньше 340 граммов рыбы в неделю, с большей вероятностью могут иметь проблемы с речью и общением в возрасте трех лет, а также - проблемы с поведением и мелкой моторикой в возрасте 7-8 лет. С другой стороны, никаких негативных последствий для женщин, употреблявших рыбу и морепродукты в количествах, значительно превышающих 340 граммов в неделю, не наблюдалось.

Ученые, проводившие эти исследования, заявляют, что ограничение употребления рыбы и морепродуктов во время беременности может принести больше вреда, чем пользы.
 
Как правильно готовить рыбу?

Избегай употребления сырой рыбы, устриц, а также любой рыбы, которая могла быть поймана в загрязненной воде. В сырой рыбе высока вероятность наличия бактерий или вирусов, которые могут навредить ребенку. Учитывая состояние нашей экологии, следует, по возможности, избегать употребления рыбы, в безопасности которой ты не уверена.
Копченая морская или речная рыба во время беременности также крайне нежелательна.
Готовь рыбу правильно. В процессе приготовления рыба должна проходить термическую обработку. При этом температура нагревания должна быть не ниже 67 оС. Креветки, устрицы и ракообразные следует готовить до тех пор, пока они не приобретут равномерный молочно-белый цвет. А также следует знать безопасные рецепты приготовления мидий.

Рыбий жир во время беременности? Не обязательно!

Некоторые исследования указывают на тот факт, что употребление рыбьего жира во время беременности может улучшить координацию движений у будущего ребенка. Однако эти данные являются предварительными. Важно помнить, что капсулы рыбьего жира, как правило, не проверяются на содержание ртути. Безопасность рыбьего жира при беременности не до конца изучена, и требует дальнейших исследований.