Первый период родов – схватки. Нормой считается продолжительность схваток от 2 до 12 часов. (Это может зависеть от индивидуальных особенностей, а также от того, первая или последующая беременность, от психического и физического состояния роженицы, и т.д.)

Что такое схватки? Это начало родовой деятельности. Оказывается, когда ребенок готов родиться, его тело производит гормоны, сигнализирующие организму матери, что пришла пора выпускать его на свет. Схватки – это сжатие матки, при котором еще не открыт выход. Он только начинает медленно раскрываться, чтобы потом пропустить ребенка.

Итак, комфортная и уютная среда становится постепенно невыносимой. Она давит, буквально, гонит прочь, и малыш начинает понимать, что Рай закончен. Пора выбираться, а куда – пока не понятно…

Казалось бы, какой смысл борьбы, в которой нет и намека на исход?

В Америке даже пришли к выводу, что такое "мучение" не имеет смысла, и стали облегчать задачу роженицам и младенцам проведением операции кесарева сечения. Через 10 лет этой практики поколение родившихся таким образом детей назвали "отмороженными"… Потому, что когда приходило время решения какой-то жизненной задачи, они "пасовали". Не хотели прикладывать усилий.

Итак, позитив 2-й матрицы – в опыте пассивной силы. Это внутренняя установка на терпение: "Я многое могу выдержать". Это умение приложить усилия: "Сейчас соберусь и найду выход". Умение выждать проявления благоприятных условий для решения сложного жизненного вопроса. Закладки совести. Если что-то хочется поменять в жизни – надо это сделать так, чтобы ничем не повредить окружающим.

Это и закладка умения решать задачи, искать и находить выход в проблемной ситуации.
Отклонения этого периода проявляются по-разному.

Если схватки длились меньше 2-х часов:

• Стремительные роды. Закладывают программу очень быстрого преодоления препятствий, без повторной попытки при неудаче.

• Плановое кесарево сечение (т.е. без ожидания начала родовой деятельности). Может проявляться как отсутствие терпения, впадение в "сон", оцепенение перед препятствием, попытки не замечать его. Проблемы с проявлениями совести, а также такие дети составляют группу риска по приему наркотических препаратов, "прелесть" которых вкусили еще при рождении…

Схватки длились слишком долго:
Матрица "Жертвы" перекрывает все остальные. Такой человек тащит на себе больше всех…и что интересно, окружение каким-то образом ощущает его настроение, и грузит, грузит выполнением разных задач… В результате у "Жертвы" есть все основания жаловаться на несправедливость, и усиливать этим свое внутреннее ощущение, – заколдованный круг!

Гроф также подчеркивает связь процессов периода 2-й матрицы и склонности к затяжным депрессиям, чувству безысходности, отчаяния, непреодолимого чувства вины и ощущения неполноценности.

Отсутствие желания что-либо делать, потеря интереса ко всему на свете и неспособность радоваться жизни – это склонности человека, который испытал трудности при прохождении БПМ2. В физическом теле эти ощущения сопровождаются головной болью, чувством сдавливания тела и мышечных блоков, сердечной боли и одышки, потере интереса к еде.

Для женщин важно знать, что память о ее собственных родовых муках также может вселять различные депрессивные состояния и фобии: беременности, родов, материнства.

И, в результате, память ее собственного рождения может стать причиной осложнений в родах и контакта с ребенком. То же справедливо и по отношению к мужчинам – будущим папам. Несмотря на то, что мужчины тщательнее скрывают свои эмоции, их страхи оказывают непосредственное влияние на процесс рождения ребенка.

Источник: happymama.com.ua